AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 досрочно начали пролив систем безопасности на открытый реактор

Управление коммуникаций АО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2015

В здании реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (заказчик ОАО "Концерн Росэнергоатом", генеральный проектировщик и генподрядчик - АО "Атомэнергопроект", Москва) с опережением графика дан старт операции "пролива" на открытый реактор.

По графику данное событие должно было произойти в марте, однако специалистам удалось начать пролив в конце февраля.

В ходе этой технологической операции проводится послемонтажная очистка (промывка) трубопроводов и оборудования технологических систем со смывом воды в открытый корпус реактора.

В настоящее время успешно пролиты системы аварийного охлаждения активной зоны и компенсатора давления, ведется очистка трубопроводов системы продувки-подпитки. В ближайшее время предстоит выполнить промывки оборудования и трубопроводов системы аварийного и планового расхолаживания, системы аварийного ввода бора, системы пассивного отвода тепла от активной зоны.

В общей сложности в "проливе" задействовано 19 технологических систем, связанных с первым контуром. В ходе операции будет промыт 151 тракт.

По словам заместителя главного инженера Нововоронежской АЭС по эксплуатации четвёртой очереди Игоря Гусева, успешное проведение этих операций подтверждает готовность технологических систем к началу сборки реактора.

Как отмечает руководитель проекта по сооружению НВ АЭС-2 объединённой компании АО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ Виталий Полянин, "пролив" - одно из ключевых и важных событий 2015 года, которое означает завершение основных тепломонтажных работ в реакторном отделении и является началом подготовки к этапу гидравлических испытаний и циркуляционной промывке первого контура, старт которого запланирован на 25 июня.

"Полностью завершить "пролив" технологических систем на открытый реактор планируется в начале марта", - подчеркнул Виталий Полянин.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

Первое полугодие было бы слишком оптимистично.

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100