AtomInfo.Ru


В АО ОКБМ Африкантов запущена в эксплуатацию уникальная система пожаротушения

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2015

В АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) установлена и введена в эксплуатацию уникальная и единственная в Нижнем Новгороде спринклерная система пожаротушения BlazeMaster ХПВХ протяжённостью около 10,5 км, обеспечивающая безопасность персонала, работающего в конструкторском блоке предприятия.

В работе системы пожаротушения лежит принцип заполнения водой неметаллических трубопроводов, оснащенных оросителями.

Уникальность зарубежной системы для российского рынка заключается в том, что впервые в автоматическом пожаротушении используются неметаллические трубопроводы, представляющие собой эффективную альтернативу стальным.

Основным преимуществом материала ХПВХ, из которого производятся трубы, являются его высокие противопожарные свойства, не позволяющие поддерживать горение в обычных атмосферных условиях.

Фактически, трубы не создают опасности как дополнительный источник возгорания. Кроме того, при горении они обладают малым дымообразованием и не выделяют вредные токсичные вещества.

Сборка труб происходит путем склеивания всех элементов системы специальным клеем-растворителем, обеспечивающего диффузионное соединение всех составляющих. Это значительно облегчает монтаж и дальнейшую эксплуатацию пожарной системы, а также исключает шум и необходимость проведения сварочных работ.

"Малый вес применяемых материалов, а также технология монтажа без применения сварки и использования искрообразующего оборудования была особенно актуальной для нас, так как монтаж трубопроводов фактически велся в рабочих кабинетах. Нам не потребовалось прилагать дополнительных усилий и тратить время на вынос мебели и оргтехники. Система BlazeMaster ХПВХ успешно применяется в более чем 60 странах мира, включая Россию, США и страны Европы, однако, по нашим сведениям в настоящее время в Нижнем Новгороде данная система пожаротушения единственная", - сказал начальник службы производственного контроля Андрей Чеботарев.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

Первое полугодие было бы слишком оптимистично.

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100