AtomInfo.Ru


Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2015

Энергопуск опытно- промышленного блока №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года.

Об этом сообщил ТАСС глава "Росэнергоатома" Евгений Романов.

"Этот год - это 100 процентов. Думаю, что не первое полугодие, потому что первое полугодие было бы слишком оптимистично, и мы не решили бы все задачи с безопасностью. Но мы заинтересованы сделать это как можно быстрее", - сказал он.

Романов уточнил, что в первую очередь необходимо решить задачи безопасности и урегулировать все вопросы с Ростехнадзором.

"По физическому пуску у нас задержек не было. На этапе между физпуском и энергопуском происходит отработка разных технических компонентов", - отметил Романов.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Белоярская АЭС, БН-800


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100