AtomInfo.Ru


Иран - неопределённость

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2015

В Женеве завершился переговорный день по иранскому ядерному досье, однако он оставил много неясного относительно дальнейшего хода дискуссий, их результатов на данный момент.

Встречи в воскресенье проходили параллельно на двух уровнях.

В отеле "Президент Вильсон" министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф встречался с государственным секретарём США Джоном Керри.

Одновременно в представительстве ЕС при международных организациях в Женеве состоялась встреча "шестёрки" переговорщиков (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) с иранской делегацией на уровне политдиректоров.

Керри направился к Зарифу непосредственно после прибытия в Женеву во второй половине дня. С тех пор главы дипведомств не покидали здания, сделав исключение для небольшой прогулки вдоль берега Женевского озера.

Вечером к ним присоединились вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи и министр энергетики США Эрнест Монис.

Переговоры продолжались практически до полуночи по времени Женевы, в понедельник ожидается их продолжение. Удалось ли добиться каких-либо результатов в ходе данных встреч, остается неизвестным.

Встреча политдиректоров

Что касается встречи политдиректоров, то она завершилась даже раньше, чем переговоры в "Президенте Вильсоне".

Комментируя её итоги, заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи отметил, что дискуссии были полезными, "однако добиться какого-либо прогресса не удалось".

Глава делегации Франции, генеральный директор МИД по политическим вопросам Николя де Ривьер ограничился словами "встреча закончена", не уточнив, идёт ли речь о проходившей в воскресенье встрече или о раунде переговоров в целом.

Более точен был источник ТАСС, близкий к организаторам переговоров. "Формальная встреча "шестёрки" на понедельник не запланирована, дискуссии по техническим вопросам пройдут на уровне экспертов", - сообщил он.

Никто из официальных представителей делегаций, кроме упомянутого выше де Ривьера, на этот счёт не высказывался, все они, включая представителей России и США, покинули представительство ЕС без комментариев.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Статьи


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100