AtomInfo.Ru


Вогл - деньги и задержки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2015

Компания "Westinghouse" и её заказчики из "Georgia Power" вступили в конфликт из-за нового графика строительства блоков №№3-4 АЭС "Vogtle" с реакторами AP-1000 и сопряжённых с ним финансовых издержек. Большую статью о конфликте опубликовала "Pittsburgh Post-Gazette".

Задержка на три года

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.", в состав которой, в свою очередь, входит "Georgia Power". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

По текущему графику сдача третьего блока в эксплуатацию была намечена на конец 2017 года или начало 2018 года, а четвёртого - годом позже. Однако в январе 2015 года появились сообщения о сдвиге сроков пусков на 18 месяцев.

Конфликт вокруг переноса сроков пусков начался ещё раньше, а в публичную плоскость перешёл 16 декабря 2014 года.

В этот день "Georgia Power" уведомила энергорегуляторов штата Джорджия о том, что генподрядчик ("Westinghouse" и его партнёры) отказывается передавать заказчику обновлённую редакцию графиков строительства блоков. Заказчик к тому моменту добился от "Westinghouse" только плана работ на 2015 год.

Естественно, заказчика подобное упорство сильно взволновало. Потому что, на самом деле, первоначально было оговорено, что третий блок пустят в апреле 2016 года, и отставание от соответствующего графика достигло 21 месяца. В "Georgia Power" забеспокоились, не грозит ли отказ "Westinghouse" новым переносом.

Свои вопросы появились и у энергорегуляторов Джорджии. Их интересовало, кто же, в конечном итоге, командует парадом? Заказчик, платящий астрономическую сумму порядка 14 миллиардов долларов, или его генподрядчик?

Надо сказать, что плохие предчувствия полностью оправдались. Когда новая версия графиков была, наконец, представлена, то выяснилось - да, пуски вновь перенесены, на сей раз, на 2019-2020 годы. Таким образом, стало возможным говорить о трёхлетней задержке с пусками по отношению к первоначальным планам.

Три года и 720 миллионов

Как известно, время - деньги. В случае с новыми блоками АЭС "Vogtle", заказчик оценивает стоимость задержки с их вводом в сумму 40 миллионов долларов в месяц. Задержка на 18 месяцев означает дополнительные издержки на сумму 720 миллионов долларов. И кто их должен оплачивать?

В возникший спор была вынуждена вмешаться "Southern Nuclear" как головная компания для "Georgia Power".

В заявлении, распространённом 29 января 2015 года, "Southern" высказалась в выражениях, не допускающих иного толкования - новую редакцию графика мы не признаём и не считаем, что "Westinghouse" сделал всё возможное для предотвращения новой задержки.

Кроме того, "Southern" дала понять, что готова обратиться в арбитраж. Президент компании Том Фэннинг был непреклонен: "Мы не станем платить эти деньги. Их заплатят подрядчики".

Подрядчиков такой поворот не устраивает. Основной партнёр "Westinghouse" по консорциуму компания CB&I с ходу отвергла претензии заказчика. В то же время, сам "Westinghouse" был очень осторожен в публичных комментариях.

"Проект продвигается хорошо... Обновлённая редакция рабочего графика отражает реалистичные и достижимые сроки и опирается на имеющуюся информацию", - заявили в пресс-службе "Westinghouse".

В пресс-службе пояснили также, что новые задержки были вызваны "регуляторными изменениями". Но стоит добавить, что для компании такой ответ выглядит стандартным. На регуляторов "Westinghouse" ссылается едва ли не каждый раз, когда вносит изменения в проект.

Пресс-служба "Georgia Power" в своих комментариях более конкретна - задержки вызваны "продолжающимися проблемами с модулями и общей эффективностью генподрядчика".

У проблем на АЭС "Vogtle" есть и объективные объяснения. Соединённые Штаты очень давно не строили новых атомных блоков, а блоки на АЭС "Vogtle" должны к тому же стать первыми в США блоками с AP-1000. Поэтому объективно задержки с их пуском были ожидаемы.

Энергорегуляторы Джорджии принимают эти обстоятельства во внимание, хотя и откровенно раздражены задержками и перерасходами. Они всё ещё считают целесообразным продолжать строительство "Vogtle-3/4" и не готовы отказаться от них в пользу сооружения газовых станций.

Ключевые слова: США, АЭС Вогл, Вестингауз, AP-1000, Статьи


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100