AtomInfo.Ru


СНИИП выполнил договор по поставке оборудования для ВМФ

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2015

ОАО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузило партию запасных частей (ЗИП) для Военно-морского флота.

В рамках контракта, заключенного с ОАО "Амурский судостроительный завод", в ОАО "СНИИП" были изготовлены и направлены на объект ВМФ комплекты запасных частей для комплекса многоцелевого контроля (КМК-1).

КМК-1 относится к третьему поколению систем радиационного контроля для ВМФ. Аппаратура данного типа предназначена для фиксации радиационного фона и предупреждения аварийной ситуации на корабле.

Главным достоинством данного комплекса стала возможность привязки любого блока детектирования к любому каналу привязки, что обеспечивает возможность ориентации комплекса на любой проект корабля с ЯЭУ (ядерно-энергетическая установка).

К последнему, четвёртому поколению оборудования данного типа относится ИУС МН (информационно-управляющая система многоцелевого назначения).

Все поколения систем являются эксклюзивной разработкой конструкторов института приборостроения. В данный момент ведутся работы по разработке модернизированной системы. Более 60 лет СНИИП выполняет контракты по изготовлению и сервисному обслуживанию систем радиационной безопасности для объектов с ЯЭУ.

ОАО "СНИИП" является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: КИПиА, СНИИП, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100