AtomInfo.Ru


АТОМПРОЕКТ продиагностировал градирни Армянской АЭС

Группа по связям с общественностью АО АТОМПРОЕКТ, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2015

По договору с "Дирекцией Армянской АЭС" специалисты АО "АТОМПРОЕКТ" выполнили обследование технического состояния градирен Армянской АЭС и подготовили рекомендации по продлению срока их эксплуатации до 2027 года.

Работы по обследованию строительных конструкций и технологического оборудования проводились в рамках работ по продлению срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

В частности, специалистами петербургского института были обследованы конструкции вытяжной башни градирни, конструкции сборного железобетонного каркаса водоохладительного устройства, трубопроводы системы водораспределения, элементы технологического оборудования - ороситель и водоуловитель.

В соответствии с рекомендациями специалистов АО "АТОМПРОЕКТ", для обеспечения эффективной работы системы циркуляционного водоснабжения Армянской АЭС необходима реконструкция двух градирен, включающая замену технологического оборудования и сопутствующие строительно-монтажные работы.

По итогам согласования "Дирекцией Армянской АЭС" технического задания, подготовленного на основании результатов обследования, планируется заключить контракт на разработку проекта реконструкции градирен атомной электростанции.

Градирни Армянской АЭС являются самыми высокими в мире среди градирен с металлическими башнями. Высота градирен составляет 110 метров. Площадь одной градирни - 6400 м2.

Градирня - важный объект инфраструктуры атомной станции. Это гидротехническое сооружение предназначено для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения АЭС.

По проектам, разработанным АО "АТОМПРОЕКТ", построено более ста градирен для тепловых и атомных электростанций в России и за рубежом, в настоящее время сооружаются градирни на Ленинградской АЭС-2 и Белорусской АЭС.

Ключевые слова: Градирни, Армения, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100