AtomInfo.Ru


АО Далур ввело в промышленную эксплуатацию локальный сорбционный участок Центральной залежи Хохловского месторождения урана

Пресс-служба ЗАО Далур, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2015

АО "Далур" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/АО "Атомредметзолото") ввело в промышленную эксплуатацию локальный сорбционный участок (ЛСУ) центральной залежи Хохловского месторождения урана в Шумихинском районе Курганской области.

Работы по модернизации участка были проведены в рамках проекта опытно-промышленной отработки месторождения.

Оборудование участка предназначено для извлечения урана на анионит (специальную смолу) из продуктивных растворов. Затем насыщенная ураном смола транспортируется для дальнейшей переработки в главный производственный корпус в селе Уксянское Далматовского района. Подобная схема позволяет существенно экономить на перевозках.

В 2014 году на ЛСУ были выполнены монтаж и обвязка двух новых колонн СНК-3000, сооружена и оборудована эрлифтом новая высокопроизводительная скважина для перекачки смолы.

Выполнена кабельная обвязка станций управления на откачных скважинах, оборудованы радиомодемами приборы контроля и учёта распределения закачных растворов. Сигналы выведены на компьютер в операторскую. Это позволяет контролировать и своевременно реагировать на отклонения в работе погружных электронасосов.

"Теперь мы можем постепенно увеличивать объемы добычи на месторождении. Во втором полугодии 2015 года будет вскрыт новый блок, который запустим в эксплуатацию в 2016 году. Затем еще и еще блока. В 2015 году Хохловское месторождение даст 53 тонны урана, а к 2019 году будем добывать здесь до 200 тонн", - сказал начальник производственного отдела АО "Далур" Николай Луценко.

Напомним, что предприятие добывающего дивизиона госкорпорации "Росатом" в 2014 году произвело 578 тонн готовой продукции. В планах на 2015 год - 590 тонн, на 2016 год - 600 тонн.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100