AtomInfo.Ru


В Атомэнергомаше разработан уникальный мобильный комплекс по переработке низкоактивных отходов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2015

ОАО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатом - Атомэнергомаш) завершило разработку и изготовление оборудования и контейнеров для мобильного модульного комплекса по переработке низкоактивных отходов (НАО).

Инициатором создания и заказчиком мобильной установки стала компания ФГУП "РосРАО", специализирующаяся на обращении с радиоактивными отходами.

Модульный комплекс переработки твёрдых радиоактивных отходов - пилотный образец оборудования, предназначенный для уменьшения объёмов НАО на месте их образования или временного размещения с целью повышения эффективности дальнейших операций по обращению с отходами (транспортирование, хранение).

"На сегодняшний день отходы низкого уровня активности занимают большую часть объёмов при проведении работ по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии, ремонта, реабилитации территорий. Именно на решение задачи по уменьшению их объёмов и было направлено стремление разработать такой комплекс", - заявил руководитель проекта проектно-технологического отдела ФГУП "РосРАО" Сергей Семин.

Мобильная установка по переработке низкоактивных отходов - первая в своем роде. Она представляет собой комплекс технологического оборудования, которое помещено в передвижные контейнеры.

Сами контейнеры практически ничем не отличаются по внешнему виду от обычных транспортных. В них будет осуществляться весь комплекс процедур по обращению с НАО: приемка и вскрытие сертифицированных контейнеров, сортировка и фрагментация НАО, дезактивация и уплотнение (подпрессовка) отходов.

"Одно из ключевых преимуществ комплекса - возможность быстро развернуть его и начать переработку отходов без серьёзных подготовительных работ. Переработка низкоактивных отходов будет производиться на месте, без их транспортировки. Специальная бригада может отправиться с оборудованием в любую точку на карте. Кроме того, новая мобильная установка позволит сэкономить средства на проектировании и строительстве зданий комплекса по обращению с отходами такого рода", - отметил начальник научно-исследовательского отдела ОАО "СвердНИИхиммаш" Дмитрий Кукиев.

Комплекс позволит уменьшать объемы низкоактивных отходов в два-три раза и перерабатывать около 250 кубометров РАО в год.

Обкатать комплекс поручено специалистам филиала "Уральский территориальный округ" ФГУП "РосРАО". В настоящее время филиал занят получением всех необходимых разрешительных документов в надзорных органах для начала полноценной эксплуатации комплекса.

"По итогам работы комплекса в 2015 году будет проведена оценка эффективности этого оборудования, а также принято решение о целесообразности тиражирования и эксплуатации подобных комплексов на других объектах использования атомной энергии", - сообщил руководитель проекта от ФГУП "РосРАО" Сергей Семин.

ОАО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100