AtomInfo.Ru


WCS самостоятельно оплатит строительство централизованного хранилища ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2015

Компания WCS собирается самостоятельно оплатить расходы, сопряжённые с процессом лицензирования и строительства промежуточного централизованного хранилища ОЯТ в Техасе.

При этом компания рассчитывает, что министерство энергетики США будет платить компании за собственно хранение облучённого топлива. Именно министерство становится ответственным за ОЯТ после того, как оно покидает площадку атомной станции.

Оценки стоимости всех этапов работ по хранилищу пока не делались. На одно только лицензирование будут потрачены "миллионы долларов".

В компании обращают внимание, что законодательство Соединённых Штатов не запрещает частным фирмам эксплуатировать промежуточные хранилища ОЯТ.

На первых порах после ввода в эксплуатацию хранилище будет принимать топливо с двух техасских АЭС, где сейчас после выгрузки из бассейнов облучённое топливо помещается в сухие хранилища на площадках. В дальнейшем клиентами централизованного хранилища могут стать и станции за пределами штата.

Известно также, что первая очередь централизованного хранилища будет в состоянии принять до 10 тысяч тонн ОЯТ.

Нужда в централизованных хранилищах ОЯТ появилась в США после отказа администрации Обамы продолжать работы по созданию геологического хранилища "Гора Юкка".

6 февраля 2015 года WCS сообщила, что готовится уведомить комиссию по ядерному регулированию США о намерении подать заявку на получение лицензии на строительство и эксплуатацию промежуточного централизованного хранилища ОЯТ.

Запрашиваемый срок действия лицензии составит 40 лет эксплуатации с возможностью продления.

Ключевые слова: ОЯТ, США


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100