AtomInfo.Ru


Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2015

Росатом может отложить пуск первого и второго энергоблоков строящейся Ленинградской АЭС-2 в связи с кризисными событиями и возможным сокращением потребления электроэнергии.

Об этом сообщил директор станции Юрий Галанчук, слова которого приводит газета города Сосновый Бор "Маяк", где расположен объект.

"В связи с кризисными событиями и возможным сокращением потребления электроэнергии идёт корректировка "дорожной карты" атомной отрасли и инвестпрограммы концерна "Росэнергоатом", - сказал он.

Как сообщал ТАСС ранее, Минэнерго совместно с Росатомом в текущей экономической ситуации рассматривают вопрос сдвига сроков ввода в эксплуатацию части блоков атомных электростанций.

"По АЭС мы с коллегами из Росатома рассматриваем вопрос о сдвиге ввода части блоков", - заявил журналистам заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, пояснив, что речь идёт о Ленинградской и Ростовской АЭС.

Согласно материалам газеты, физический пуск первого энергоблока, запланированный на конец 2015 года, может быть перенесён на год. А запуск строящегося второго блока ЛАЭС-2 (был намечен на 2017 год) могут отсрочить до вывода из эксплуатации первого блока ЛАЭС (ориентировочно - 2018 год, зависит от состояния графитовой кладки)".

"Вводы третьего и четвёртого блоков ЛАЭС-2, запланированные на 2021 год, также могут быть отложены", - говорится в сообщении издания.

Ленинградская АЭС-2 строится для замещения мощностей действующей АЭС. Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

Ключевые слова: Россия, Ленинградская АЭС, Пуски


Другие новости:

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.

На Калининской АЭС начата ОПЭ энергоблока №4 на мощности 104%

ОПЭ началась 6 февраля.

Обама предложил сократить финансирование комплекса WIPP

Сроки возобновления работы комплекса под вопросом.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100