AtomInfo.Ru


Новые детали индо-американского соглашения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2015

Оппозиционные партии Индии критикуют договорённости по атомному сотрудничеству, достигнутые в ходе визита в Дели американского президента Барака Обамы. В свою очередь, МИД Индии выступило с разъяснениями отдельных аспектов договорённостей.

В воскресенье индийское внешнеполитическое ведомство подтвердило, что Индия не станет вносить каких-либо изменений в закон об ответственности за ядерный ущерб, принятый в 2010 году.

При этом ответственность для поставщиков будет возникать только в тех случаях, когда она предусмотрена контрактами, утверждают в МИД.

Иными словами, ответственность за ущерб будет нести оператор, но у него в соответствии со статьёй 17 закона имеется возможность переложить часть компенсаций на поставщика - однако только в тех случаях, когда оператор заранее воспользуется данной возможностью и пропишет её в соответствующих контрактах.

В то же время, в разъяснениях МИД признаётся, что ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) будет настаивать на внесении данной возможности в контракты с поставщиками, так как NPCIL является государственной корпорацией.

Само понятие "поставщик" с точки зрения индийского закона является более широким, чем обычно принято считать. Так, NPCIL, будучи оператором, одновременно по ряду позиций может быть поставщиком - например, в тех случаях, когда корпорация предоставляет поставщику проектную документацию и/или спецификации.

Из разъяснений МИД следует также, что статья 46, говорящая об исках со стороны пострадавших по деликтному праву, вообще не касается поставщиков.


Имеется в виду область права, связанная с судебными спорами о возмещении любого ущерба.

По мнению представителей левых партий, подобное исключение поставщиков является неправомерным. В частности, лидер коммунистической партии КПИ Д.Раджа пообещал поставить данный вопрос на обсуждение в парламенте.

Представитель бывшей правящей, а ныне оппозиционной партии ИНК Маниш Тевари задаётся вопросом, почему ответственность предлагается перенести на индийские страховые компании - он имеет в виду сообщения о создании специализированного пула для страхования рисков поставщиков.

А бывший председатель надзорного органа доктор Гопалакришнан обвинил правительство в "потворстве бизнес-интересам иностранных и отечественных компаний".

Ключевые слова: Индия, США, Страхование


Другие новости:

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.

На Калининской АЭС начата ОПЭ энергоблока №4 на мощности 104%

ОПЭ началась 6 февраля.

Обама предложил сократить финансирование комплекса WIPP

Сроки возобновления работы комплекса под вопросом.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100