AtomInfo.Ru


Horizon не ожидает проблем при лицензировании ABWR в Великобритании

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2015

Компания "Horizon Nuclear Power" не ожидает сколь-либо существенных проблем при рассмотрении в надзорных органах Великобритании проекта водяного кипящего реактора ABWR.

В свою очередь, ряд экспертов обращает внимание, что британцы одновременно сертифицируют ABWR и AP-1000, а в ближайшем будущем к ним могут добавиться китайские, российский и малые проекты. По мнению экспертов, это может вызвать задержки в лицензионных процедурах вследствие нехватки ресурсов у регуляторов.

Предприятие "Horizon Nuclear Power" (HNP) было создано как СП германских концернов "E.On" и RWE. У предприятия имелись исключительные права на строительство новых блоков на британских площадках Уилфа (Wylfa) и Олдбёри (Oldbury). В его планы входило построить здесь 6 ГВт атомных мощностей, используя либо EPR, либо AP-1000.

Однако в начале апреля 2012 года "E.On" и RWE объявили об отказе от планов по строительству АЭС в Соединённом Королевстве по финансовым соображениям. В конце 2012 года HNP была приобретена японской корпорацией "Hitachi".

Проект ABWR, который планируется реализовать на площадках "Horizon", находится на третьем этапе процедуры GDA (generic design approval) - процедуры окончательного одобрения проекта регуляторами.

Ключевые слова: Атомнадзор, Великобритания, Hitachi


Другие новости:

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.

На Калининской АЭС начата ОПЭ энергоблока №4 на мощности 104%

ОПЭ началась 6 февраля.

Обама предложил сократить финансирование комплекса WIPP

Сроки возобновления работы комплекса под вопросом.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100