AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2015

9 февраля 2015 года в 22:44 мск в одном из ресиверов рядом с объединённым газовым корпусом Ростовской АЭС произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.

Объединённый газовый корпус, имеющий в составе несколько ресиверов (специальных емкостей для хранения водорода, который используется для снятия тепла генератора), находится на промышленной площадке АЭС, располагается в 300 метрах от энергоблоков и относится к общестанционному оборудованию.

Возгорание никак не повлияло на работу энергоблоков Ростовской АЭС: энергоблоки №1 и №2 работают на номинальном уровне мощности, энергоблок №3 находится в режиме опытной эксплуатации и в настоящее время несёт нагрузку в соответствии с заданным алгоритмом.

Опасности для персонала, жителей Волгодонска и прилегающих районов нет. Радиационный фон на промплощадке АЭС и в зоне наблюдения не изменялся и находится на уровне природных значений.

По международной шкале оценки ядерных событий INES событие оценивается как "вне шкалы", то есть является не существенным для безопасности.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Калининской АЭС начата ОПЭ энергоблока №4 на мощности 104%

ОПЭ началась 6 февраля.

Обама предложил сократить финансирование комплекса WIPP

Сроки возобновления работы комплекса под вопросом.

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100