AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: в реакторном отделении строящегося энергоблока №4 смонтирован полярный кран

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2015

В реакторном отделении строящегося энергоблока №4 Ростовской АЭС смонтирован полярный кран.

С помощью крана, который движется по круглому крановому пути, можно выполнить все погрузо-разгрузочные работы в любой точке реакторного отделения.

В период строительства энергоблока полярный кран используется для выполнения подъёма и монтажа оборудования (реактора, парогенераторов и др.).

В период эксплуатации АЭС - для выполнения траспортно-технологических операций при перегрузке топлива, ревизии реактора и др.

При выводе блока из эксплуатации кран будет выполнять подъёмно-транспортные операции по демонтажу оборудования реакторного отделения энергоблока.

"Сейчас ведутся работы по электромонтажу крана и наладочные работы, в апреле должны провести испытания полярного крана и запустить его в работу",- пояснил ход работ на полярном кране директор Волгодонского филиала ЗАО "Сезам" Олег Шуляр.

Также на энергоблоке №4 ведётся монтаж контурных стен обстройки главного корпуса с отм.+41,400 до отм.+45,600 и бетонирование перекрытия на отм.+41,400.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Калининской АЭС начата ОПЭ энергоблока №4 на мощности 104%

ОПЭ началась 6 февраля.

Обама предложил сократить финансирование комплекса WIPP

Сроки возобновления работы комплекса под вопросом.

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100