AtomInfo.Ru


На Калининской АЭС начата опытно-промышленная эксплуатация энергоблока №4 на мощности 104%

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2015

На Калининской АЭС 6 февраля начата опытно-промышленная эксплуатация энергоблока №4 на мощности реакторной установки 104%, которая реализуется в соответствии с отраслевой "Программой увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС концерна "Росэнергоатом" на 2007-2015 годы".

Программа направлена на глубокую модернизацию и улучшение технических характеристик оборудования, что напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы энергоблоков АЭС.

Предварительно федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору было оформлено изменение к условиям действия лицензии на эксплуатацию энергоблока №4 Калининской АЭС в связи проведением опытно-промышленной эксплуатации энергоблока №4 на уровне мощности 104%.

Изменение является неотъемлемой частью условий действия лицензии.

Программа реализуется на всех энергоблоках Калининской АЭС. В 2014 году получены положительные заключения государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензий (МОЛ) на эксплуатацию энергоблоков №2 и №3 на мощности 104%, проведены общественные обсуждения МОЛ на эксплуатацию блока №1 на мощности 104%.

Для осуществления данной программы на энергоблоках предварительно был выполнен комплекс работ по обоснованию безопасности реакторной установки при работе на повышенной мощности, обоснована экологическая безопасность, разработаны мероприятия по модернизации оборудования для работы в условиях увеличенной мощности.

"Возможность работы реакторной установки на мощности 104% от номинальной изначально была заложена в проектных решениях, разработанных и реализованных на этапе сооружения энергоблока. Повышение мощности энергоблоков напрямую связано с ростом производительности труда, эффективностью производства. Программа направлена на глубокую модернизацию и улучшение технических характеристик оборудования - это напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы блоков", - отметил директор Калининской АЭС Михаил Канышев.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Обама предложил сократить финансирование комплекса WIPP

Сроки возобновления работы комплекса под вопросом.

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100