AtomInfo.Ru


Обсуждается новый компромисс на переговорах по иранскому досье - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2015

Детали позиций, которые занимают Иран и США в ходе переговоров Тегерана и группы шести по проблематике иранской ядерной программы, раскрыло агентство "Associated Press".

В частности, ссылаясь на источники в дипломатических кругах, агентство сообщило подробности поиска компромиссного решения по судьбе иранской программы по обогащению урана.

Дипломаты рассматривают сценарий, в котором исламская республика сохранит почти все из своих 10 тысяч центрифуг, однако их производительность будет понижена.

В дополнение к этому, на Иран может быть наложено ограничение на общее количество хранимого на иранской территории гексафторида урана природного обогащения. А получаемый на иранских объектах обогащённый гексафторид должен будет практически в полном объёме вывозиться из страны.

Агентство не сообщает, в какую именно страну может экспортироваться иранский обогащённый уран. Но не исключено, что речь идёт о России, где уран из Ирана будет задействован в процессе производства топлива для Бушера.

Агентство напоминает, что предложение сохранить центрифуги, но уменьшить их производительность, было выдвинуто в прошлом году иранской стороной, но отвергнуто Соединёнными Штатами. Американцы предлагали, в свою очередь, чтобы Иран сократил количество центрифуг до 2000.

В ноябре 2014 года американцы были готовы согласиться на сохранение у Ирана 4500 центрифуг, однако это оказалось неприемлемым для Тегерана.

Ключевые слова: Нераспространение, ЯТЦ, Обогащение, Иран, США


Другие новости:

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100