AtomInfo.Ru


В течение 50 лет ОАЭ может лишиться пресной воды в природных подземных источниках

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2015

В засушливых Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) пресная вода ценится на вес золота.

В условиях роста населения одной из самых благополучных стран Ближнего Востока потребление это ресурса растёт стремительными темпами.

Как сообщила газета "Gulf News", нерациональное использование пресной воды приведёт к тому, что в течение 50 лет природная пресная вода в Эмиратах исчезнет полностью.

"В настоящее время только столица ОАЭ потребляет порядка 3 миллиардов кубометров воды в год", - подчеркнул в интервью изданию глава департамента планирования агентства по охране природы эмирата Абу-Даби Мухаммад Юсуф аль-Мидфа.

"Из них около 65% приходится на подземные источники, 30% - на опреснённую воду, остальное - на вторичное использование воды".

По данным газеты, природные хранилища пресной воды располагаются на востоке от столицы в районе города Аль-Айн и на западе в оазисе Лива. Примерный возраст этих источников оценивается в 10 тысяч лет и относится к ледниковому периоду.

"Оба бассейна пресной воды сейчас находятся под угрозой исчезновения", - сказал представитель агентства по охране природы.

"Главный урон наносит сельское хозяйство. Мы расходуем в 20 раз быстрее безопасного уровня, при котором возможно восстановление запасов".

В ближайшие 15 лет, пишет "Gulf News", население страны должно увеличиться в три раза.

"В таких условиях мы лишимся природных источников пресной воды в течение ближайших 50 лет", - добавил Мухаммад Юсуф аль-Мидфа.

"Может быть раньше...Если мы не примем срочные меры, то они исчезнут навсегда".

Учёный ратует за то, чтобы его соотечественники "полностью изменили систему потребления", сократив расход пресной воды и сохранив природные источники.

Ключевые слова: Экология, Азия, ОАЭ


Другие новости:

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100