AtomInfo.Ru


Пентагон: КНР в 2015 г. впервые отправит в океан АПЛ, оснащённую баллистическими ракетами

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2015

Американская военная разведка ожидает, что в 2015 году Китай впервые отправит на боевое дежурство в Мировой океан атомную подводную лодку, оснащенную ядерными баллистическими ракетами, сообщил директор разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США генерал Винсент Стюарт на слушаниях в конгрессе во вторник.

Выступая в комитете по делам вооружённых сил палаты представителей, он напомнил, что в 2014 году Китай отправил в Индийский океан две подводные лодки, в задачу которых, судя по всему, входило лишь "ознакомление с районом" операций.

"Китай продолжает строительство АПЛ класса "Цзинь", оснащённых баллистическими ракетами. Мы ожидаем, что в этом году Китай осуществит своё первое (океанское) патрулирование в целях ядерного сдерживания", - отметил начальник разведуправления Пентагона.

Стюарт заявил, что КНР стремится значительно расширить присутствие своих вооружённых сил в Мировом океане, однако первый китайский авианосец, спущенный на воду в 2012 году, пока не достиг своего максимального боевого потенциала.

Это произойдёт только после того, как корабль будет полностью оснащён соответствующими самолетами палубной авиации.

"Но мы ожидаем, что в нынешнем году китайские ВМС достигнут прогресса на пути к этой цели", - сообщил директор РУМО.

Он также рассказал, что ВВС КНР "проводят модернизацию беспрецедентными темпами" и в настоящее время осуществляют сразу две программы создания истребителей с использованием технологии "Стелс". Их опытные образцы уже совершили испытательные полеты в марте и июле 2014 года.

"В ядерный арсенал Китая сейчас входят 50-60 межконтинентальных баллистических ракет (МБР)" наземного базирования, продолжил генерал, добавив, что китайские военные специалисты осуществляют модернизацию как мобильных, так и шахтных комплексов МБР.

Ранее американские и российские военные эксперты уже отмечали, что Китай стремится создать такую же полноценную ядерную триаду, как у США и России.

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Азия, Китай


Другие новости:

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100