AtomInfo.Ru


Гопалакришнан: Индии нужны индийские реакторы

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2015


Предлагаем вниманию читателей краткий адаптированный перевод статьи газеты "Deccan Chronicle". Автор - бывший председатель надзорного органа (AERB) Индии доктор А.Гопалакришнан.

Вплоть до 2004 года ядерная политика Индии направлялась планом доктора Баба, целью которого является выход на освоение обширных индийских запасов тория.

Но затем правительство Манмохана Сингха отступилось от этого плана, непрямым образом передав бразды правления в атомном секторе в руки иностранных правительств и поставщиков реакторных технологий.

Я один из немногих учёных, кому посчастливилось работать под руководством харизматичных и высокоморальных лидеров - таких, как Баба, Неру, Сарабхаи, Раманна и Индира Ганди.

Они стремились развивать атомную программу в соответствии с теми человеческими и материальными ресурсами, которыми располагает Индия. Они создавали её как наше собственное достояние, опирающееся на солидный и устойчивый фундамент. Теперь же индийский атом во многом сдал свои позиции.

Я предельно внимательно отслеживал и анализировал события, сопутствовавшие заключению индо-американской ядерной сделки в 2005 году. Сделка была спланирована и осуществлена тогдашним премьер-министром Сингхом и его советниками в кооперации с американским правительством.

После ядерных испытаний 1974 года на индийскую ядерную программу были наложены западные санкции. С той поры Соединённые Штаты пристально наблюдали за нашим прогрессом.

Под руководством Индиры Ганди и таких специалистов как Сетхна, Раманна, П.К.Ийенгар и другие, Индия последовательно освоила технологии и развила промышленную базу, позволившие ей самостоятельно строить тяжёловодные блоки мощностью до 700 МВт(эл.).

По приглашению доктора Раманны, в 1976 году я оставил высокооплачиваемую работу и отказался от вида на жительство в США ради того, чтобы присоединиться к индийской ядерной программе. К моменту второго нашего ядерного испытания в 1998 году мы были уже настолько сильны, что спокойно перенесли вторую серию санкций, наложенных на нас американцами и другими государствами.

В результате в начале нулевых годов Соединённые Штаты были потрясены растущими ядерными возможностями Индии и увеличивающимся количеством работающих блоков с PHWR.

Мы создавали эти тяжеловодники и сумели избежать тяжёлых аварий… Сегодня мы располагаем тремя поколениями инженеров и учёных, владеющими технологиями PHWR и способными довести их до мощностей 1000-1200 МВт(эл.).

У американцев было несколько причин для беспокойства в связи с PHWR. Во-первых, стоимость индийских реакторов составляла всего 35% от стоимости американских легководников, что сдерживало планы по продаже в Индию западных реакторов. Во-вторых, реакторы PHWR - великолепные наработчики плутония, способные вносить важный вклад в расширение индийского военного ядерного арсенала.

После заключения ядерной сделки с США, начало которой было положено совместным заявлением Джорджа Буша и Манмохана Сингха в июле 2005 года, стало возможным говорить о строительстве блоков с западными реакторами в Индии.

Но поставки топлива для них будут происходить малыми партиями - по одной-две перегрузочных партии. Следовательно, в том случае, если Индия решит провести новое ядерное испытание, то поставки топлива будут прерваны, и блоки с западными реакторами вскоре остановятся.

Конечно, сделка с США позволила Индии приобретать природный уран за рубежом. Но это нельзя считать адекватной причиной для отхода от тяжёловодной технологии, развивавшейся у нас на протяжении нескольких десятилетий. Я был поражён тем обстоятельством, что некоторые ведущие специалисты поддержали сделку.

Создание и эксплуатация реакторов PHWR являются одним из важнейших достижений программы "Сделано в Индии". Наш "друг" Барак никогда не станет поддерживать подобную программу, и мы уже стали свидетелями его лукавых слов по поводу нашей независимой программы солнечных электростанций.

Считаю, что правительство Индии должно проигнорировать "друга" Барака и его сторонников из числа индийских капиталистов и деятелей индийской диаспоры. Мы должны идти вперёд под флагом "Сделано в Индии". Уверен, что наши инженеры, учёные и промышленники в состоянии самостоятельно справиться со стоящими перед нашей страной вызовами.

Ключевые слова: Азия, Индия, США, Мнения, Статьи


Другие новости:

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100