AtomInfo.Ru


Китай хочет построить Драконы в Великобритании

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2015

Китай заинтересован в строительстве в Великобритании блоков с реакторами "Hualong" (Китайский дракон).

Соответствующее заявление сделал старший вице-президент корпорации CGN Чжэн Дуншань (Zheng Dongshan), выступая в Лондоне на китайско-британском ядерном форуме.

"В наши намерения входит помочь с осуществлением проекта по строительству блоков "Hinkley Point C", затем "Sizewell C", а после этого на площадке Брэдуэлл (Bradwell) китайская команда могла бы возглавить работы по строительству и эксплуатации блоков с реакторами "Hualong", - заявил Чжэн Дуншань.

Площадка в Брэдуэлле контролировалась французской компанией EDF, однако была выставлена на продажу в 2009 году. С тех пор французы неоднократно заявляли, что строительство новых блоков на данной площадке не входит в планы EDF.

В августе 2014 года в британской прессе появились сообщения об интересе китайских компаний к сооружению в Брэдуэлле новых блоков. Конкретный тип реакторных технологий тогда не указывался.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Китай, Hualong (Китайский дракон)


Другие новости:

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100