AtomInfo.Ru


В ЦНИИТМАШ разработали обновленный дефектоскоп, позволяющий в разы повысить эффективность обследования оборудования

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2015

В Государственном научном центре Российской Федерации АО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) усовершенствована технология и оборудование для вихретокового контроля сварных соединений приварки теплообменных труб к корпусу коллектора парогенераторов ПГВ-1000.

В процессе работы специалистами ЦНИИТМАШ модернизирован ручной дефектоскоп, создано новое программное обеспечение и усовершенствована технология изготовления вращающихся преобразователей.

"Обновленный дефектоскоп стал более компактным и удобным в обслуживании. Вес прибора в три раза меньше ранее разработанных аналогов. Обладая небольшой массой, прибор позволяет осуществлять контроль и анализ данных непосредственно в зоне сварных соединений, - рассказал о разработке старший научный сотрудник лаборатории электромагнитной диагностики и автоматизации неразрушающего контроля ИНМИМ ЦНИИТМАШ Владимир Кутянин.

"Благодаря компактности прибора работы могут выполняться одним контролером вместо двух. По результатам испытаний погрешность в определении местоположения дефектов снизилась с 15% до 5%. Усовершенствованное оборудование дает возможность передачи сигнала на сотни метров и обладает большой помехоустойчивостью, что позволяет проводить работы в цехе".

Новая разработка ЦНИИТМАШ открывает широкие возможности для точного экспресс анализа сложных механизмов и деталей, эффективно решает проблему оценки состояния оборудования.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100