AtomInfo.Ru


АО ОКБМ Африкантов создаст перегрузочный комплекс для атомохода Арктика

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2015

АО "ОКБМ Африкантов" заключило договор с ФГУП "Атомфлот" на создание и поставку перегрузочного комплекса для перезарядки реакторной установки РИТМ-200 универсального атомного ледокола.

Срок окончания работ - 15 марта 2018 года.

Комплекс будет производить весь объём работ по перегрузке топлива: от вскрытия реактора, выгрузки отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС), до установки новых ТВС в активную зону, монтажа реакторного оборудования и обеспечения физического пуска.

В нём также будет применена современная система управления.

По договору АО "ОКБМ Африкантов" обеспечивает весь объём работ по созданию комплекса перегрузочного: разработку проектной документации, изготовление, испытание и комплектную поставку продукции. В настоящее время специалисты АО "ОКБМ Африкантов" приступили к созданию рабочей конструкторской документации.

Предприятиями Атомэнергомаша обеспечена полная производственная цепочка создания силовой установки для ледоколов нового поколения - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг ОКБМ "Африкантов".

В настоящее время на предприятиях машиностроительного дивизиона Росатома идёт изготовление головного образца реакторной установки "РИТМ-200" для первого ледокола нового поколения ЛК-60 "Арктика". Завершение поставки данного оборудования запланировано в конце 2015 года.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100