AtomInfo.Ru


Росатом инвестировал более 19 млрд рублей в освоение Хиагдинского уранового месторождения

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2015

АО "Атомредметзолото" в 2014 году инвестировало более 19 миллиардов рублей в освоение месторождений природного урана Хиагдинского рудного поля.

Об этом говорится в сообщении АРМЗ.

Месторождение расположено на территории Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия, где ведёт свою деятельность предприятие АО "Хиагда" (входит в АРМЗ).

"Теперь будем работать в направлении постепенного увеличения объёмов производства. Если в 2014 году на АО "Хиагда" было добыто 442 тонны урана, то в 2015 году объём производства готовой продукции должен составить 508 тонн, а к 2018 году планируем выйти на проектный уровень 1000 тонн урана в год", - говорится в сообщении.

В настоящее время АО "Хиагда" готовится к строительству объектов инфраструктуры на Источном и Вершинном месторождениях. Добыча на Источном начнется в 2016 году, на Вершинном - в 2017 году.

АО "Хиагда" ведет опытно-промышленную добычу урана методом скважинного подземного выщелачивания с 1999 года. Объём добычи урана на предприятии в 2013 году составил порядка 440 тонн.

Ключевые слова: Экономика, Уран, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100