AtomInfo.Ru


МАГАТЭ не получает разъяснений от Ирана по ряду аспектов ядерной программы

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2015

МАГАТЭ в последнее время не наблюдает "разъяснений со стороны Ирана" по некоторым моментам его ядерной программы. Об этом заявил в Сингапуре генеральный директор организации Юкия Амано.

Он напомнил о "подписанном в ноябре 2013 года соглашении о сотрудничестве", в рамках которого "был достигнут определённый прогресс".

Однако "в последнее время мы вынуждены констатировать, что не наблюдается разъяснений со стороны Тегерана по ряду моментов", - сказал Амано.

"Иран является членом ДНЯО, заверяет, что оборудование и топливо используется только в мирных целях. Однако мы не уверены, что наши эксперты смогли все увидеть", - отметил глава МАГАТЭ.

"Мы получаем информацию, а также сами обнаружили, что Тегеран может быть вовлечён в деятельность, которая имеет военное предназначение, поэтому необходимо проверить все объекты", - добавил Амано.

Юкия Амано также затруднился спрогнозировать исход переговоров между "шестёркой" международных посредников и Ираном.

"Не могу сказать, будет ли достигнуто соглашение к июню этого года", - заявил он в Сингапуре.

По его словам, МАГАТЭ "приветствует все достигнутые договорённости".

Вместе с тем Амано подчеркнул, что "агентство не участвует в переговорах, мы всего лишь оказываем содействие, а также получаем информацию".

Поэтому "говорить об исходе переговоров, а тем более о результатах, не могу", - добавил руководитель организации.

Как заявил ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, политическая воля участников переговоров по ядерной программе ИРИ достигнуть соглашения не позднее 30 июня 2015 года сохраняется.

"Это, безусловно, есть. Все видят внешние привходящие факторы, видят с каким вниманием в целом ряде стран подходят к тому, что происходит на этих переговорах", - сказал он.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100