AtomInfo.Ru


Реализованная при поддержке АЭМ инвестиционная программа позволила чешской компании ARAKO расширить номенклатуру продукции

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2015

Компания "ARAKO spol. s r.o." (Опава, Чехия, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) расширяет ассортимент выпускаемой трубопроводной арматуры. Это стало возможно благодаря инвестиционной программе, реализованной предприятием в 2011-2013 гг.

В прошлом году конструкторское бюро компании разработало новый продукт - задвижку A42 для использования на атомных станциях. В декабре 2014 года были успешно завершены испытания опытного образца на работоспособность, плотность оболочки и герметичность затвора. В настоящее время разрабатывается документация для запуска в серийное производство, ведутся переговоры о поставках задвижки на российские АЭС. Также разрабатываются и запускаются в производство как новые продукты, так и новые габаритные размеры уже производимых арматур.

Запуск в производство новых видов продукции стал возможен благодаря приобретённому в 2011-2013 гг новому оборудованию, которое состоялось в рамках крупнейшей в истории компании инвестиционной программы объемом порядка 150 млн. чешских крон. Источниками финансирования были собственные и привлеченные под гарантии АО "Атомэнергомаш" средства.

Предприятием были приобретены современные станки: токарный центр, сварочные автоматы оборудование для промывки и обезжиривания, горизонтальный обрабатывающий центр, восемь новых современных печей для термообработки и т.п.

Также был модернизирован участок обработки поверхностей, построен новый склад материалов. Компания внедрила новую информационную систему ERP, которая заменила устаревшие программы и полностью оптимизировала производственные процессы.

В совокупности это позволило как расширить ассортимент выпускаемой продукции, так и повысить эффективность производства. В частности, в 2014 году предприятием на 35% сокращены технологические процессы кооперации по сравнению с 2013г, повышена производительность труда при испытании арматуры для атомной энергетики под давлением. Кроме того, за 2014 год компании также удалось снизить на 30% использование инструмента и оснастки.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100