AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: энергоблок №6 готовится к проливу систем безопасности на открытый реактор

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2015

2 марта текущего года запланирован пролив систем безопасности на открытый реактор строящегося энергоблока №6.

Об этом заявлено на оперативном штабе по сооружению энергоблоков четвертой очереди Нововоронежской АЭС (заказчик ОАО "Концерн Росэнергоатом", генеральный проектировщик и генподрядчик - АО "Атомэнергопроект", Москва).

Заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук отметил, что сегодня на строительной площадке генеральным подрядчиком кардинально изменены структура и подход к организации работы.

Президент АО "НИАЭП" Валерий Лимаренко, принявший участие в работе оперативного штаба, заявил о внедрении на стройке системы управленческих решений, которые улучшат планирование работы.

Теперь отправной точкой всего процесса планирования для проектного блока, блока поставок и подрядных организаций станут анализ и рекомендации главной движущей силы пуско-наладочного процесса - специалистов Нововоронежского филиала ОАО "Атомтехэнерго".

Первые компромиссы участниками штаба были достигнуты уже при обсуждении доклада директора Нововоронежского филиала ОАО "Атомтехэнерго" Степана Константинова. В нём дана детальная оценка степени готовности всех 19 технологических систем, участвующих в проливе, обозначена критичность выполнения ряда работ.

Константинов доложил о результатах проделанной работы. В высокой степени готовности, по его данным, сейчас находятся следующие системы: главных циркуляционных трубопроводов, подачи вод бассейна выдержки на очистку, спецканализация реакторного здания (безнапорная часть), дистиллата.

В рамках работ, связанных с послемонтажной очисткой оборудования, с опережением графика на сутки были успешно опробованы на холостом ходу электродвигатели четырёх насосов ещё одной системы безопасности - системы аварийного ввода бора.

Работы по проведению радиографического контроля сварных соединений трубопроводов реакторного отделения ведут в две смены шесть бригад ОАО "ЭСМ" МСУ-4 в тесном взаимодействии со специалистами Нововоронежской АЭС.

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров заострил внимание участников штаба на преемственность схемы "от недельно-суточного планирования работ к суточным сменным заданиям" не только в рамках подготовки к проливу на открытый реактор, но и в процессе его подготовке к холодно-горячей обкатке.

Пуск энергоблока №6 Нововоронежской АЭС намечен на 2015 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100