AtomInfo.Ru


Волгодонск: новое оборудование в три раза увеличило производительность труда на одном из этапов изготовления парогенераторов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2015

В Волгодонском филиале ОАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) введён в эксплуатацию новый комплекс для гибки труб.

Комплекс предназначен для изготовления внутрикорпусных устройств (ВКУ) парогенераторов.

Для одного аппарата необходимо изготовить порядка 11 тысяч теплообменных змеевиков. Ранее змеевики изготавливались вручную на двух станках.

Один комплект змеевиков имеет 121 вид различных конфигураций, и при их производстве необходимо было чётко соблюдать такие параметры как: геометрию гибов, углы, радиус гиба.

На новом трубогибочном комплексе данные параметры уже заложены в программное управление комплекса, и процесс происходит автоматически. При этом по сравнению с ручным способом время на изготовление одного змеевика сократилось в среднем на 55 секунд.

Таким образом, благодаря новому оборудованию, сократится занимаемая площадь участка, а производительность труда увеличится примерно в три раза. Высвобожденные сотрудники будут перенаправлены на другие участки для выполнения иных задач и операций.

ОАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре АО "Атомэнергомаш". В управлении ОАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, Филиал ОАО "АЭМ-технологии" в г. Петрозаводск, Филиал ОАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск.

Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Парогенераторы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100