AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2015

В рамках этапа энергетического пуска уже почти полностью выполнены работы по ПНР и фактически энергоблок №3 Ростовской АЭС будет готов к концу месяца к переходу в следующий этап - опытно-промышленной эксплуатации.

Об этом на заседании штаба по строительству новых энергоблоков доложил заместитель генерального директора ОАО "Атомтехэнерго" Александр Вологдин.

"Переход будет осуществлён после успешного завершения всех пуско-наладочных работ и соответствующего разрешения от Ростехнадзора", - сказал он.

На этапе опытно-промышленной эксплуатации будет постепенное наращивание мощности реакторной установки с 50% до 100%. Затем энергоблок будет принят в промышленную эксплуатацию. Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Так же на штабе были рассмотрены директивные сроки по строительству энергоблока №4. Там на данный момент строительные работы постепенно уступают место тепло- и электромонтажным.

После того, как на днях был смонтирован и установлен купол гермооболочки, монтажники начали окончательную сборку полярного крана и далее приступят к его наладке.

С помощью этого крана будет проведён монтаж всего тяжеловесного оборудования реакторного отделения, включая корпус реактора, прибытие которого на стройплощадку ожидают этим летом.

Перед строителями поставлена задача, что бы основная часть тепломонтажных работ в главном корпусе была завершена в 2015 году. Так же до конца года должны быть окончены работы на башенной испарительной градирне.

"Спасибо за проделанную работу на энергоблоке №3, но впереди ещё много работы на энергоблоке №4. Главное, что есть на строительной площадке Ростовской АЭС - это грамотный и боеспособный коллектив, который доказал, что может решать любые задачи. Поэтому так же качественно и в срок мы должны построить и ввести в эксплуатацию и энергоблок №4", - подвёл черту в работе штаба заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.

Выполнены условия для вступления в силу конвенции о дополнительной компенсации за ядерный ущерб

Конвенция вступит в силу 15 апреля 2015 года.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100