AtomInfo.Ru


Выполнены условия для вступления в силу конвенции о дополнительной компенсации за ядерный ущерб

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2015

Япония передала на хранение в МАГАТЭ свои инструменты принятия (документы о присоединении к) конвенции о дополнительной компенсации за ядерный ущерб, говорится на сайте атомного агентства.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Во время передачи документов, фото МАГАТЭ, D.Calma

Постоянный представитель Японии в МАГАТЭ Мицуру Китано передал документы генеральному директору МАГАТЭ 15 января 2015 года. Таким образом, процедура присоединения Японии к конвенции завершилась.

Теперь конвенция сможет вступить в силу 15 апреля 2015 года.

Конвенция о дополнительной компенсации за ядерный ущерб (Convention on Supplementary Compensation for Nuclear Damage) была открыта для подписания 12 сентября 1997 года.

Для вступления конвенции в силу требовалось её принятие как минимум пятью государствами, располагающими в совокупности не менее 400 ГВт(тепловых) ядерных мощностей.

С присоединением Японии данное условие было выполнено. Конвенция будет считаться вступившей в силу, в соответствии со статьёй XX конвенции, спустя 90 дней после завершения процедуры присоединения Японии, то есть, 15 апреля 2015 года.

В настоящее время у конвенции насчитывается 19 подписантов и шесть договаривающихся сторон - государств, завершивших процедуру присоединения к конвенции.

Даты передачи в МАГАТЭ на хранение инструментов принятия конвенции договаривающимися сторонами:

      - Румыния - 2 марта 1999 года;

      - Марокко - 6 июля 1999 года;

      - Аргентина - 14 ноября 2000 года;

      - США - 21 мая 2008 года;

      - ОАЭ - 7 июля 2014 года;

      - Япония - 15 января 2015 года.

Подписали конвенцию, но не завершили процедуру присоединения 13 государств - Австралия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Ливан, Литва, Маврикий, Перу, Сенегал, Украина, Филиппины и Чешская Республика.

Ключевые слова: Страхование, МАГАТЭ, Япония


Другие новости:

В мире действует 439 блоков - база PRIS

Первый энергопуск в 2015 году осуществлён в Китае.

Пожар на ЮУАЭС ликвидирован - НАЭК "Энергоатом"

Пожар возник 15 января после отключения трансформатора.

На "Куданкуламе-1" сработала АЗ

Предположительно, переключения на линии электропередачи привели к отключению трансформатора.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100