AtomInfo.Ru


Непонятны как рояль

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2015

Сеголен Руаяль, возглавляющая во Франции министерство экологии, устойчивого развития и энергетики, произнесла на этой неделе слова, которые многие поспешили истолковать как поддержку строительства новых блоков.

Осторожные слова

"Сеголен Руаяль заявила во вторник о необходимости строительства новых атомных энергоблоков во Франции на замену старым блокам, закрыв, таким образом, дверь перед идеей об отказе от атома", - говорится в сообщении агентства AFP, перепечатанного ведущими французскими газетами.

"Впервые член (нынешнего) правительства поднял вопрос о строительстве новых блоков во Франции".

На самом деле, высказывания госпожи министра, сделанные в интервью газете "L'Usine de l'Energie", оказались весьма обтекаемыми.

Вопрос о новых блоках в интервью возник при обсуждении дорогостоящей программы компании EDF по продлению сроков эксплуатации действующих аппаратов, на которую может потребоваться до 55 миллиардов евро.

Мадам Руаяль резонно заметила - говоря об инвестициях такого масштаба, следует иметь в виду всю модель энергетического развития.

Во Франции не стали вводить конкретных ограничений на срок службы блоков АЭС, и многие действующие блоки способны по своему техническому состоянию работать за пределами проектных сроков.

"Мы должны сейчас разработать программу инвестирования в безопасность (продлеваемых действующих) реакторов. Но мы также должны разработать программу строительства нового поколения реакторов на замену старым блокам, когда модернизация последних станет невозможной", - считает Руаяль.

Собственно, слова госпожи министра нельзя считать какой-либо сенсацией. Она всего лишь дала понять, что Франция не намерена отказываться от атомной энергетики - но это было ясно и без её слов. Естественно, в этом случае блоки замещения когда-либо придётся построить, только произойдёт это явно не завтра.

Выбор замены

Тем не менее, интервью Руаяль оживило дискуссию на тему "Чем именно необходимо будет замещать закрываемые по возрасту блоки?".

В дофукусимские времена всё было ясно и понятно. Старые блоки с REP всех проектов спокойно дорабатывают свой ресурс и постепенно меняются на EPR и быстрые реакторы. Пропорцию определяли аналитическими выкладками.

Но всё течёт и всё меняется. Внедрение EPR столкнулось с известными трудностями в Финляндии и Франции, появились альтернативные проекты новых легководников - такие, как ATMEA-1. Работы по быстрым реакторам во Франции по-прежнему находятся на самых ранних стадиях.

Мадам Руаяль тему о выборе проектов для будущего строительства АЭС замещения аккуратно обошла.

Парижский аналитик Арно Леруа в комментарии для AFP перечисляет три возможных варианта - строить EPR с учётом полученного опыта, строить некие легководники-тысячники или строить реакторы поколения IV. Причём, в принципе, реактор четвёртого поколения не обязательно должен быть быстрым.

К какому выбору склонится атомная Франция, возможно, станет ясно после назначения нового главы комиссариата атомной энергии (CEA). Бернар Биго (Bernard Bigot) заканчивает свою работу на этом посту и уходит гендиректором в международную организацию ITER.

Его может заменить Даниэль Верверд (Daniel Verwaerde), с 2004 года отвечающий в комиссариате за военное направление. Президент Франции кандидатуру Верверда внёс, и позавчера её обсуждали во французском парламенте.

Ключевые слова: Европа, Франция, Статьи


Другие новости:

Пожар на ЮУАЭС ликвидирован - НАЭК "Энергоатом"

Пожар возник 15 января после отключения трансформатора.

На "Куданкуламе-1" сработала АЗ

Предположительно, переключения на линии электропередачи привели к отключению трансформатора.

Концерн Росэнергоатом завершил 2014 год с рекордной выработкой в 180,5 млрд кВт-ч

2011 и 2012 годы также были рекордными по этому показателю.

Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100