AtomInfo.Ru


На Калининской АЭС подведены основные итоги работы в 2014 году и определены ключевые задачи на 2015 год

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2015

В 2014 году энергоблоками Калининской АЭС выработано 28,331 миллиардов кВт×ч электроэнергии, план выполнен на 104,4%. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 80,85% (при плане 77,45%).

В 2014 году проведён плановый ремонт основного оборудования в соответствии с требованиями нормативных документов в сокращённые сроки по сравнению с плановыми сроками за счёт оптимизации процесса ремонта и применения Производственной системы "Росатом"; в установленный срок получено разрешение для прохождения осенне-зимнего периода 2014-2015 годов; получена лицензия Ростехнадзора на продление срока эксплуатации энергоблока №1.

В числе ключевых задач 2015 года - обеспечение плановых показателей по производству электроэнергии при безусловном обеспечении безопасной, надёжной и безаварийной работы всех четырёх энергоблоков.

В 2015 году предстоит выполнить план по производству электроэнергии в объёме 32,890 миллиардов кВт×ч, достичь коэффициента использования установленной мощности - 93,86%.

В перечне основных задач также значатся:

      - проведение в установленные сроки качественного ремонта основного оборудования во время плановой ремонтной кампании;

      - обеспечение опытно-промышленной эксплуатации энергоблоков №№1,2,3,4 на мощности 104% от номинальной;

      - проведение работ по модернизации в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации энергоблока №2;

      - подготовка документов для получения лицензии Ростехнадзора на продление срока эксплуатации энергоблока №2 в 2016 году.

Калининская АЭС является филиалом концерна "Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире действует 438 блоков - база PRIS

В 2014 году пущено пять новых блоков, окончательно остановлен один блок.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 установлен купол гермооболочки

Корпус реактора на стройплощадке ожидается в 2015 году.

В Японии могут закрыть пять блоков по достижению 40 лет службы

Хотя правила не запрещают пытаться продлить их до 60 лет.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100