AtomInfo.Ru


Затраты на вывод АЭС из эксплуатации в Японии будут возложены на всех потребителей электроэнергии

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2015

Затраты на вывод старых или небезопасных атомных энергоблоков в Японии будут включены в плату за электроэнергию и равномерно распределены между всеми её потребителями в стране.

Такое решение приняла специальная рабочая группа при министерстве экономики, торговли и промышленности. Затем оно будет оформлено постановлением правительства.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года в Японии были остановлены все 48 коммерческих атомных реакторов, находящихся в рабочем состоянии. Правительство приняло затем новые жёсткие правила обеспечения безопасности АЭС на случай аварий всех видов, стихийных бедствий, нападений террористов и т.д.

В настоящее время вывода ожидают пять реакторов. Об их предстоящем выводе предполагается официально объявить в будущем месяце. Расходы, связанные с ликвидацией одного блока, оцениваются примерно в 21 миллиард иен (чуть менее 180 миллионов долларов по текущему курсу).

Такие расходы могут существенно ухудшить финансовое положение частных компаний, которым в Японии принадлежат энергетические реакторы. Как полагают в правительстве, это способно нанести ущерб национальной экономике в целом. Поэтому предполагается понемногу распределить такие затраты между всеми потребителями.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Экономика, Азия, Япония


Другие новости:

В мире действует 438 блоков - база PRIS

В 2014 году пущено пять новых блоков, окончательно остановлен один блок.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 установлен купол гермооболочки

Корпус реактора на стройплощадке ожидается в 2015 году.

В Японии могут закрыть пять блоков по достижению 40 лет службы

Хотя правила не запрещают пытаться продлить их до 60 лет.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100