AtomInfo.Ru


КНДР готова напрямую обсудить с США своё предложение о приостановке ядерных испытаний

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2015

Пхеньян готов на прямые контакты с Вашингтоном, чтобы пояснить своё предложение о приостановке ядерных испытаний в ответ на временный отказ США и Южной Кореи от проведения совместных учений.

Об этом заявил во вторник заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ан Мён Хун.

"Мы, я имею в виду правительство КНДР, готовы объяснить свои намерения, которые стоят за этим предложением, напрямую Соединённым Штатам. Мы готовы к этому, если США хотят услышать дополнительные пояснения по нашему предложению", - заявил дипломат на пресс-конференции в штаб- квартире ООН.

Он напомнил, что Пхеньян направил официальное предложение США 9 января по "соответствующим двусторонним каналам".

"Мы, правительство КНДР, предлагаем США хотя бы в этом году временно прекратить совместные военные учения с Южной Кореей. В ответ на это мы, в свою очередь, готовы временно приостановить проведение ядерных испытаний", - сказал он.

По его словам, американские власти не отреагировали на предложение Пхеньяна конструктивным образом, пожелав не увязывать вопрос проведения маневров с ядерной программой КНДР.

"Отказавшись принять наше предложение, США в очередной раз продемонстрировали, что они будут продолжать наращивать свою военную мощь в Южной Корее, одновременно требуя от нас отказаться от собственного оборонного потенциала. Это совершенно недопустимо и не может быть оправдано ничем", - заявил дипломат.

За последние годы КНДР провела три ядерных испытания, в ответ на которые Совет Безопасности вводил в отношении Пхеньяна новые или ужесточал уже действующие санкции.

В 2014 году северокорейские власти не проводили таких испытаний, однако осуществили пуски баллистических ракет в ответ на масштабные американо-южнокорейские маневры.

Как сообщило агентство Ренхап, США и Республика Корея 13-14 января проведут военно-морские учения в Японском море. Кроме того, в начале марта состоятся ежегодные масштабные учения "Key Resolve" по проверке боеготовности войск Южной Кореи и США.

О проведении маневров было объявлено после того, как Вашингтон отверг предложение Пхеньяна, которое американский госдепартамент назвал "скрытой угрозой".

Ан Мён Хун отверг подобные утверждения, назвав инициативу о приостановке ядерных испытаний и американо- южнокорейских учений "очень предметным и важным".

Дипломат напомнил, что в этом году отмечается 70 лет с момента разделения Кореи и призвал принять шаги, способствующие налаживанию диалога между Севером и Югом.

"Масштабные военные игры, которые проводятся в Южной Корее, являются коренной причиной роста напряжённости на Корейском полуострове и несут угрозу ядерной войны. В подобной атмосфере нет места искреннему диалогу или улучшению межкорейских отношений", - подчеркнул он.

Зампостпреда КНДР отметил, что масштаб совместных учений США и Южной Кореи увеличивается с каждым годом.

"Пользуясь возможностью, в ходе этих учений в Южную Корею привозят все более совершенное вооружение, в том числе обладающее ядерным потенциалом. Это стратегические бомбардировщики, авианосцы и атомные подводные лодки", - заявил Ан Мён Хун.

По его словам, для США настало время отказаться от "анахроничной враждебной политики по отношению КНДР и проявить смелость, изменив курс".

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, США, Южная Корея


Другие новости:

В мире действует 438 блоков - база PRIS

В 2014 году пущено пять новых блоков, окончательно остановлен один блок.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 установлен купол гермооболочки

Корпус реактора на стройплощадке ожидается в 2015 году.

В Японии могут закрыть пять блоков по достижению 40 лет службы

Хотя правила не запрещают пытаться продлить их до 60 лет.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100