AtomInfo.Ru


Борисов: закрытие Козлодуя станет катастрофой

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2015

Если блоки №№5-6 АЭС "Козлодуй" будут закрыты, то для Болгарии это обернётся энергетической катастрофой, считает болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

Не стать разменной монетой

Как сообщает AtomInfo.Bg, болгарский премьер обеспокоен тем, что проект по продлению сроков эксплуатации козлодуйских блоков может оказаться "разменной монетой" в период осложнения отношений между Россией и Евросоюзом.

Насущные вопросы болгарской энергетики обсуждались 12 января 2015 года на переговорах Борисова с заместителем главы Еврокомиссии по делам энергетического союза Марошем Шефчовичем.

"Я уверен в безопасности пятого и шестого блоков, но работы по их продлению могут стоить слишком дорого и продлиться слишком долго. Мы надеемся, что они не станут разменной монетой, и Болгария не попадёт между Евросоюзом и Россией в эту проблемную на данный момент ситуацию", - заявил Борисов.

"Закрытие даже одного из реакторов станет катастрофой для Болгарии. Экономика и население не смогут оплачивать счета, так как на других станциях мы производим более дорогую энергию".

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года. В октябре 2014 года российско-французский консорциум подписал контракт с АЭС "Козлодуй" по вопросу ПСЭ пятого блока до 60 лет службы.

Потерянные проекты

Как отмечает Euractiv.com, Борисов после встречи с Шефчовичем напомнил журналистам о других энергетических проектах с Россией, которые Болгария уже потеряла по различным причинам.

По его мнению, Болгарию "несправедливо обвиняют" в том, что она была "основным препятствием" для строительства газопровода "Южный поток".

Борисов заявил, что София хотела бы возобновления строительства "Южного потока" или сооружения газового хаба на болгарской территории в районе Варны при условии, что газопровод из России дойдёт до этого города.

Премьер напомнил о закрытом проекте строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, который предполагалось построить в обход черноморских проливов.

Проект был закрыт болгарским правительством в 2011 году по экологическим причинам, но на самом деле ключевую роль в его закрытии послужило давление Запада.

По словам Борисова, его страна "потеряла миллионы" в результате отказа от строительства нефтепровода.

Борисов напомнил также о закрытом проекте по сооружению АЭС "Белене" с российскими реакторами. При этом, однако, он ни слова не сказал о том, что именно правительство Борисова принимало решение об отказе от проекта.

По утверждению премьер-министра, Болгария потеряла вследствие отказа от Белене 900 миллионов евро. Кроме того, страна ведёт арбитражное разбирательство с российскими атомщиками, в результате которого может лишиться ещё порядка 1 миллиарда евро.

Euractiv.com в своём комментарии пишет: "Многие предполагают, что Болгария отказалась от Белене под западным давлением".

"Болгария серьёзно пострадала от закрытия этих проектов, а теперь мы рискуем ещё оказаться в арбитраже из-за "Южного потока", - заявил Борисов.

Защитник Шефчович

Болгарский премьер-министр заявил, что верит в Шефчовича и надеется, что он в ходе своей поездки в Москву, намеченной на 13 января, сумеет донести болгарские проблемы до россиян.

При этом Борисов выдвинул лозунг "Трубопроводы вместо арбитражей".

В свою очередь, евробюрократ поблагодарил болгарского премьера за "своевременную информацию", однако воздержался от прямой поддержки идеи о создании в Болгарии газового хаба.

Euractiv.com дополняет, что Болгария зависит от России на 89% по нефти, на 100% по природному газу и ядерному топливу.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 установлен купол гермооболочки

Корпус реактора на стройплощадке ожидается в 2015 году.

В Японии могут закрыть пять блоков по достижению 40 лет службы

Хотя правила не запрещают пытаться продлить их до 60 лет.

Итоги собрания акционеров группы AREVA

Группу возглавил Филипп Кнохе.

Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100