AtomInfo.Ru


Сектанты и члены больших семей не допускались в ядерные бункеры в Северной Ирландии - архивные документы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2014

Люди, чьи религиозные убеждения запрещали им работать по субботам, не могли быть включены в Северной Ирландии в состав групп, обслуживающих ядерные бункеры в случае ядерного удара по этой территории.

Об этом пишет "Belfast Telegraph", ссылаясь на рассекреченные документы по линии британского министерства по делам Северной Ирландии от 1983 года.

"Мы должны избегать кандидатов, придерживающихся определённых взглядов на соблюдение Дня Господнего, сектантов из "Замкнутых (плимутских) братьев" (Exclusive Brethren), и так далее", - говорится в документах.

Помимо религиозных, накладывались и иные ограничения. Так, "клаустрофобия вряд ли станет положительным качеством в условиях лишённого окон бункера".

"Члены большой семьи нежелательны, так как они могут быть более склонны ставить на первое место ответственность перед семьёй и предпринимать меры для её благополучия... Поэтому более предпочтительны кандидаты из небольших семей, причём с детьми, достигшими зрелого возраста и самодостаточности".

В бункеры не рекомендовалось допускать лиц с физическими недостатками, за исключением недостатков "минимального характера". Исключались также люди, которым требовались особая диета или постоянное медикаментозное лечение.

Верхний возрастной предел для членов бункерных команд составлял 50 лет.

"С учётом условий жизни в бункере с её ограничениями и природы тех проблем, с которыми придётся столкнуться после (ядерного) удара, все бункерные команды будут работать под сильнейшим давлением, и кандидаты в члены команды должны быть способны контролировать стресс и сохранять свою эффективность", - говорится в документе.

В состав каждой бункерной команды должно было входить до 75 человек. Всего на территории Северной Ирландии предполагалось создание четырёх командных бункеров.

Ключевые слова: ЯОК, Безопасность, Европа, Великобритания


Другие новости:

Ростов-3 подключён к энергосистеме России

Третий энергоблок Ростовской АЭС начал давать первые киловатт-часы в единую энергосистему страны.

Избыточная генерация от Ростовской АЭС может быть направлена на энергообеспечение Крыма

Одной из причин принятия решений о переносе сроков сооружения четвёртого энергоблока Ростовской атомной станции с 2019 на 2017 год стала необходимость создания избытка электроэнергии на юге России для последующего энергообеспечения Крыма.

Источник: один состав БЖРК "Баргузин" сможет нести шесть баллистических ракет

Эскизное проектирование "Баргузина" завершено.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100