AtomInfo.Ru


Численность работников на площадке Олкилуото-3 почти удвоится в 2015 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2014

Численность работников, занятых на площадке "Олкилуото-3", будет почти удвоена в 2015 году, сообщает YLE.

В настоящее время на площадке работают около 780 человек. Ожидается, что в следующем году к ним добавится ещё 500-600 человек.

Многие из занятых на площадке являются иностранными гражданами, нанятыми компаниями-субподрядчиками.

Издание напоминает, что в 2011 году финский профсоюз работников электропромышленности установил, что польские работники на площадке "Олкилуото-3" получают зарплату менее двух евро в час.

В 2012 году профсоюз металлистов выступил со схожим обвинением, заявив, что их коллеги получают на площадке от пяти до десяти евро в час, хотя по финским нормативам их зарплата должна составлять не менее 13 евро в час.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. В сентябре 2014 года группа AREVA назвала новую дату сдачи блока в эксплуатацию - конец 2018 года.

По состоянию на конец июня 2014 года, степень готовности блока составляла 86%.

Перерасход средств существенно превысит первоначальную смету 3,2 миллиарда евро. По последним оценкам, стоимость блока достигнет 8,5 миллиардов евро.

Консорциум AREVA/Siemens и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу. Суммарные претензии TVO к консорциуму составляют 2,3 миллиардов евро. В свою очередь, консорциум добивается от финской стороны компенсации в размере 3,5 миллиардов евро.

Ключевые слова: Кадры, Европа, Финляндия, Олкилуото


Другие новости:

Чернобыльцам в ЛНР предоставили льготы на оплату услуг ЖКХ

В республике проживает 8892 чернобыльца.

CEA продал французскому государству 7,15% акций AREVA

У комиссариата осталось 54,37%.

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Сейчас понятно, что эта цель так и не была достигнута в установленные сроки, но существенно улучшить ситуацию с повреждениями твэлов американцам удалось.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100