AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш поставит модуль фабрикации топлива для проекта Прорыв, предусматривающего создание ядерных технологий нового поколения

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2014

ОАО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) подписало по итогам конкурсных процедур договор на разработку, изготовление и поставку оборудования производственных линий модуля фабрикации и пускового минимума рефабрикации топлива для АЭС (МФР).

Сумма контракта составляет порядка 5,7 миллиардов рублей.

Проект "Прорыв", в котором планируется отработать технологии замыкания ядерного топливного цикла, необходимые для атомной энергетики будущего, реализуется на площадке СХК в ЗАТО Северск Томской области.

Реализация проекта включает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом, а также модуля фабрикации и комплекса рефабрикации плотного уран-плутониевого топлива для этого реактора и модуля переработки ОЯТ новейшего реактора.

Модуль фабрикации обеспечит изготовление смешанного нитридного уран-плутониевого топлива для последующего его использования в реакторной установке БРЕСТ. В комплекс производственных линий МФР войдут линия карботермического синтеза, линия изготовления таблеток СНУП-топлива, линия сборки твэлов и линия сборки ТВС.

Модуль фабрикации строится в рамках реализации проекта "Прорыв", который включен в федеральную целевую программу. В рамках проекта создается новейшее плотное топливо для атомной энергетики России.

Строительство завода по производству топлива на СХК (Северск),- первый этап и ключевой элемент проекта. Создание "реактора с естественной безопасностью", как принято его называть, а также модуля переработки отработанного ядерного топлива, обусловит замыкание ядерно-топливного цикла.

Строительство первой очереди - модуля фабрикации - планируется завершить в 2017 году. СвердНИИхиммаш уже приступил к разработке конструкторской документации.

"Мы планируем создавать оборудование в тесной кооперации с соисполнителями. Уже достигнуты соглашения с коллегами из ЦКБМ, НЗХК-инжиниринг, АМК УЭХК, а также компаниями "Атомпроект" и "Сосны", имеющих опыт работы с нами в проекте "МОКС". Уже во второй половине 2015 года мы планируем приступить к этапу изготовления оборудования комплекса. В декабре планируется к сдаче участок приёмки и подготовки исходных материалов линии синтеза", - сообщил руководитель проекта "Плотное топливо" ОАО "СвердНИИхиммаш" Юрий Чамовских.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Нитридное топливо, Пресс-релизы


Другие новости:

Чернобыльцам в ЛНР предоставили льготы на оплату услуг ЖКХ

В республике проживает 8892 чернобыльца.

CEA продал французскому государству 7,15% акций AREVA

У комиссариата осталось 54,37%.

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Сейчас понятно, что эта цель так и не была достигнута в установленные сроки, но существенно улучшить ситуацию с повреждениями твэлов американцам удалось.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100