AtomInfo.Ru


Металлургическое предприятие холдинга Атомэнергомаш внедрило уникальную в СНГ технологию производства заготовок для ГЦТ

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2014

Впервые в ПАО "ЭМСС" (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) по новой технологии были изготовлены заготовки труб из полых слитков для главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) атомной электростанции.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ЭМСС

Энергомашспецсталь стала первым предприятием на постсоветском пространстве, освоившим эту технологию производства.

Для изготовления данной продукции были залиты два слитка по 50,5 т жидкого металла на каждую трубу. Вес готовых изделий составил 6,6 т и 11,1 т. В декабре этого года трубы были отправлены с производственной площадки ПАО "ЭМСС" в Волгодонск.

"Главное преимущество нововведения заключается в том, что обеспечивается более высокая однородность химического состава. У таких слитков, по сравнению с традиционными, лучше структура металла. Соответственно, можно получить более высокую равномерность механических свойств и повысить эксплуатационные характеристики конечного изделия", - отметил начальник технологического отдела сталеплавильного производства ПАО "ЭМСС" Александр Прядко.

Использование данной технологии также позволяет существенно снизить себестоимость продукции. За счёт отверстия в слитке происходит значительная экономия дорогостоящего металла. Более того, это намного облегчает процесс ковки. Технология изготовления полых слитков позволяет исключить самый энергоемкий процесс ковки - осадку. Не требуется и процесс прошивки, поскольку деталь уже имеет отверстие. Все эти преимущества существенно уменьшают расход энергоресурсов и сокращают время кузнечно-прессового этапа.

"В ходе испытаний специалистами центральной заводской лаборатории было исследовано порядка 3500 образцов. Все соответствующие технические отчеты были отправлены в ОАО НПО "ЦНИИТМАШ". В результате проверки Энергомашспецсталь получила положительное заключение о соответствии высокого качества продукции", - говорит начальник ЦЗЛ ПАО "ЭМСС" Андрей Коломоец.

Работа по внедрению новой технологии будет продолжена. Следующим этапом станет заливка полого слитка весом 125 т, из которого будет изготовлена опытно-штатная обечайка для парогенератора АЭС.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Чернобыльцам в ЛНР предоставили льготы на оплату услуг ЖКХ

В республике проживает 8892 чернобыльца.

CEA продал французскому государству 7,15% акций AREVA

У комиссариата осталось 54,37%.

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Сейчас понятно, что эта цель так и не была достигнута в установленные сроки, но существенно улучшить ситуацию с повреждениями твэлов американцам удалось.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100