AtomInfo.Ru


Швейцарская поправка

Михаил Сторожевой, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2014

Дипломатическая конференция, в ходе которой будет рассмотрена поправка Швейцарии к конвенции о ядерной безопасности, состоится в феврале 2015 года.

Начало работы конференции запланировано на 9 февраля.

Условия принятия

В соответствии со статьёй 32 конвенции, любая договаривающаяся сторона вправе предложить к ней поправку. После предварительного рассмотрения поправки, стороны либо принимают её консенсусом, либо передают для обсуждения дипломатической конференции.

Дипломатическая конференция должна приложить все усилия к обеспечению того, чтобы обсуждаемая на ней поправка была принята консенсусом. Если это окажется невозможным, то поправка может быть принята большинством в две трети голосов всех договаривающихся сторон.

В дальнейшем поправка подлежит ратификации (или иному способу одобрения) сторонами. После того, как поправку ратифицирует не менее трёх четвертей от всех договаривающихся сторон, она вступает в силу - но только для тех сторон, кто её ратифицировал.

По состоянию на апрель 2014 года, у конвенции насчитывалось 77 договаривающихся сторон - 76 государств и одна региональная организация (Евратом).

Поправка Швейцарии

В марте-апреле 2014 года в ходе шестого совещания договаривающихся сторон по рассмотрению (проводятся в соответствии со статьёй 20 конвенции) Швейцария воспользовалась своим правом внести поправку в статью 18.

Участники совещания большинством в две трети голосов приняли решение представить это предложение для дальнейшего рассмотрения на дипломатической конференции.

Швейцария предлагает дополнить статью 18 конвенции ("Проект и сооружение") новым подпунктом iv. В предварительном переводе на русский, подпункт звучит следующим образом:


"при проектировании и сооружении АЭС соблюдались требования по предотвращению аварий, а в случае возникновения аварии по смягчению её последствий и недопущению выбросов радионуклидов, вызывающих долгосрочное загрязнение за пределами площадки. В целях определения и внесения соответствующих усовершенствований в системы безопасности эти требования должны применяться также на действующих станциях".

Позиции и обсуждения

Соединённые Штаты не поддерживают поправку Швейцарии. В апреле 2014 года США проголосовали против поправки в ходе её обсуждения на совещании по рассмотрению.

По состоянию на октябрь 2014 года, США аргументировали свою позицию так: "Годы, требующиеся для ратификации предлагаемой поправки, станут отвлечением от нормальной работы по укреплению ядерной безопасности".

Франция в апреле 2014 года отметила, что формулировка швейцарского предложения может быть "улучшена" с целью "сделать более конкретным применение этих целей безопасности на существующих реакторах".

По мнению Франции, предлагаемые Швейцарией требования для действующих реакторов должны "служить в качестве эталона" для повышения безопасности.

Каждое государство Евросоюза будет голосовать на дипломатической конференции по отдельности, однако накануне конференции евробюрократы организуют неформальное совещание "для координации общей позиции ЕС".

Западные дипломаты, принимающие участие в консультациях в рамках подготовки к дипломатической конференции, полагают, что одним из способов нахождения консенсуса всех договаривающихся сторон могло бы стать небольшое изменение текста второй части поправки.

К нему можно было бы добавить уточнение, что усовершенствования в системах безопасности действующих реакторов должны быть "разумными с практической точки зрения".

В рамках подготовки к дипломатической конференции в 2014 году прошло четыре неформальных совещания договаривающихся сторон. На январь запланировано ещё два совещания. Возможно, заключительное совещание пройдёт накануне открытия конференции в феврале 2015 года.

Ключевые слова: Безопасность, Швейцария, Мнения, Статьи, Михаил Сторожевой


Другие новости:

Чернобыльцам в ЛНР предоставили льготы на оплату услуг ЖКХ

В республике проживает 8892 чернобыльца.

CEA продал французскому государству 7,15% акций AREVA

У комиссариата осталось 54,37%.

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Сейчас понятно, что эта цель так и не была достигнута в установленные сроки, но существенно улучшить ситуацию с повреждениями твэлов американцам удалось.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100