AtomInfo.Ru


Чернобыльцам в ЛНР предоставили льготы на оплату услуг ЖКХ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2014

Чернобыльцам, которые проживают в провозглашенной Луганской народной республике (ЛНР), предоставили льготы на оплату услуг ЖКХ.

Об этом сообщила ТАСС министр труда и соцполитики ЛНР Светлана Малахова.

"У чернобыльцев, ликвидаторов, их вдов раньше были льготы на оплату услуг ЖКХ. Пока этот вопрос в нынешних условиях не рассматривался. Но мы уже попросили предприятия ЖКХ предоставлять им эти льготы, поэтому они платят с учётом старых льгот", - сказала она.

По её данным, сейчас в ЛНР проживает 8892 чернобыльца.

В правительстве ЛНР отметили, что сейчас чернобыльцы, как и все льготники и пенсионеры, получают 1800 гривен материальной помощи.

"Когда в республике будет налажена работа пенсионного фонда, будет перерасчёт пенсий - установят каждому свой тариф начислений. Если он будет менее 1800 грн, то с человека удержат разницу, если больше - доплатят", - объяснили в правительстве.

Как рассказала Малахова, чернобыльцы сейчас жалуются на отсутствие необходимых лекарств, которые раньше покупали по льготным ценам.

"Сейчас нам лекарства привозят в качестве гуманитарной помощи из РФ, а затем их распределяет минздрав ЛНР. Раньше соцзащита платила субвенции аптекам, чтобы те по льготным ценам продавали чернобыльцам лекарства. Сейчас такого нет. Чернобыльцы говорят, что уже бы и покупали лекарства в аптеках, но таких, как им нужно, там просто нет. Поэтому Минздрав будет искать новых поставщиков лекарств в ЛНР", - сообщила она.

По её словам, сейчас, как и раньше, чернобыльцы могут проходить лечение в специализированных для них отделениях во 2-ой областной и 7-ой городской больницах.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС


Другие новости:

CEA продал французскому государству 7,15% акций AREVA

У комиссариата осталось 54,37%.

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Сейчас понятно, что эта цель так и не была достигнута в установленные сроки, но существенно улучшить ситуацию с повреждениями твэлов американцам удалось.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100