AtomInfo.Ru


Гора Юкка - новая попытка

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2014

Тем, кто внимательно следит за американской ядерной политикой, давно пора привыкнуть - приходят республиканцы, появляются гора Юкка и переработка, уходят республиканцы, гора и переработка скрываются в тени, а то и вовсе пропадают, как при Обаме.

Нынешнее усиление позиций республиканской партии в США не должно бы стать исключением из правил. Первыми от успеха слонов воспряли духом сторонники горы Юкка. Но радоваться им пока рано.

Жертва Обамы

Проект по созданию геологического хранилища ОЯТ "Гора Юкка" стал одной из первых жертв администрации Барака Обамы. Едва придя к власти, Обама сократил расходы на проект ниже необходимого минимума, тем самым практически полностью его убив.

Гора Юкка - один из самых амбициозных проектов в истории атомной энергетики не только США, но и всего мира. В пустынных областях штата Невада предполагалось создать хранилище ОЯТ и высокоактивных отходов, способное обеспечить сотни тысяч или даже миллионы лет их безопасной выдержки.

Федеральные власти США взяли на себя обязательство предложить операторам окончательное решение проблемы ОЯТ, и долгие годы считалось, что таковым окажется гора Юкка. Через специализированный фонд деньги на проект собирались с эксплуатирующих организаций АЭС, а в реальности - с потребителей.

Обама отказался выделять деньги из фонда на работы над проектом. Вместо альтернативы он создал комиссию для изучения проблемы обращения с ОЯТ, которая предсказуемо ничего нового предложить не смогла.

Возмущённые владельцы АЭС в массовом порядке начали требовать через суды возврата средств, выплаченных в фонд ядерных отходов (ОЯТ в Штатах относят, скорее, к отходам, чем к полезному сырью).

В министерстве энергетики маховик раскручивался в противоположную сторону. Из программы "Гора Юкка" увольнялись квалифицированные исполнители, а накопленная за долгие годы документация едва не была уничтожена за ненадобностью.

Время шло и ОЯТ накапливалось на станционных площадках. Но в августе 2013 года приверженцы проекта одержали важную юридическую победу.

Судебные тяжбы

Арбитраж округа Колумбия в августе 2013 года постановил - комиссия по ядерному регулированию (NRC) обязана возобновить процедуру лицензирования проекта по строительству хранилища в горе Юкка. Процедура должна быть доведена до логического конца, и регуляторы должны либо выдать лицензию, либо отказать в оной.

Штат Невада, традиционно входящий в число противников проекта, пытался оспорить это решение. Ему было отказано.

NRC оспаривать решение не пыталась. В ноябре 2013 года комиссия предложила использовать остающиеся средства на завершение отчёта по анализу безопасности (SER) хранилища, в то время как министерство энергетики могло бы закончить работу над дополнительным томом ОВОС.

Судебное наступление сторонников проекта, среди которых заметно выделялся южнокаролинский округ Эйкен, продолжилось, но их следующая атака была отбита. Требование отстранить от всех решений по горе Юкка председателя NRC Элисон Макфарлайн, неоднократно этот проект критиковавшей, не было удовлетворено.

В 2014 году министерство энергетики было вынуждено прекратить сбор отчислений в фонд ядерных отходов. Соответствующее решение суда, заставившее ведомство пойти на этот шаг, вкратце выглядело таким образом: "Нет хранилища - нет взносов".

Парламентские споры

Политики в Вашингтоне понимали - пора, наконец, что-то сделать по поводу ОЯТ. Но решения они предлагали разные. Республиканцы в нижней палате парламента проголосовали за выделение более 200 миллионов долларов на гору Юкка. Демократы в верхней палате считали необходимым поискать альтернативные площадки, а пока что построить для ОЯТ временное централизованное хранилище.

В октябре 2014 года NRC опубликовала третий том SER - документ, в котором рассматриваются вопросы безопасности хранилища после его окончательного запечатывания. К радости сторонников проекта, серьёзных претензий к хранилищу в третьем томе не было.

Встревоженные депутаты-демократы обещали сделать всё возможное, чтобы не допустить возобновления проекта.

Однако наступали иные времена, и влиятельная "Chicago Tribune" в редакционной статье призывала: "Работы по хранилищу следует ускорить, чтобы убрать скопившиеся по всем Соединённым Штатам ядерные отходы". И даже среди демократов мнения по горе Юкка разделились.

В ноябре 2014 года политический ландшафт в парламенте изменился в пользу республиканцев. Но означает ли это, что проект создания геологического хранилища вскоре получит новую жизнь?

Во-первых, NRC всё ещё должна выпустить три недостающих тома SER - второй, четвёртый и пятый. Их публикация ожидается в январе 2015 года, и предсказать выводы, к которым придут регуляторы, сегодня нельзя.

Во-вторых, у проекта по-прежнему имеется влиятельный противник - администрация Обамы. Никаких признаков того, что Обама и его команда сменили по отношению к горе Юкка гнев на милость, не наблюдается.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Гора Юкка, Мнения, Владимир Рычин


Другие новости:

CEA продал французскому государству 7,15% акций AREVA

У комиссариата осталось 54,37%.

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Сейчас понятно, что эта цель так и не была достигнута в установленные сроки, но существенно улучшить ситуацию с повреждениями твэлов американцам удалось.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100