AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: подписание оглашения по поводу строительства третьего и четвёртого блоков АЭС Куданкулам ожидалось давно

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2014

Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение и контракт на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Куданкулам", сообщил генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко в Нью-Дели.

Соглашение подписано в ходе визита в Индию российской делегации, возглавляемой президентом России Владимиром Путиным.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Подписание оглашения по поводу строительства третьего и четвертого блоков АЭС "Куданкулам" ожидалось давно. Россия достаточно успешно смогла организовать строительство первой очереди атомной станции, и, соответственно, это подвигло индийскую сторону к соглашению о строительстве второй очереди.

Если говорить об общей ситуации вокруг контрактов Росатома по всему миру, то политическая ситуация пока мало на них отражается. Атомная энергетика - всё-таки достаточно специфическая область.

Сейчас Росатом заключает контракты со странами, с которыми у России сложились достаточно хорошие отношения в том числе и на политическом уровне - к примеру, с Венгрией и Финляндией.

У нас очень много точек соприкосновения, нас многое связывает как в целом в области экономического сотрудничества, так и конкретно в атомной сфере. Россия в советский период участвовала в строительстве атомных электростанций и в Финляндии, и в Венгрии, и это должно рассматриваться данными странами как важный позитивный опыт.

Но в отдельных случаях, как это, например, было с АЭС в "Белене", политические моменты перевешивают экономическую целесообразность и приводят к тому, что страны оказываются от выгодных предложений российской стороны. Поэтому какое-то давление, конечно, может оказываться, но пока что Росатому достаточно успешно удаётся действовать на мировом рынке в области строительства атомных станций".

Ключевые слова: АЭС Куданкулам, Мнения


Другие новости:

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100