AtomInfo.Ru


ЧМЗ завершил поставку стрендов для магнитной системы ITER

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2014

3 декабря 2014 года специалисты ОАО "ЧМЗ", входящего в состав Топливной компании "ТВЭЛ", осуществили отгрузку последней партии сверхпроводящих стрендов для магнитной системы ИТЭР.

На этом миссия расположенного в сердце Удмуртии Чепецкого механического завода в реализации российского участия в международном проекте ИТЭР успешно выполнена.

На днях отправленная партия проводников должна прибыть в подольский ОАО "ВНИИКП" для скрутки в кабели тороидального и полоидального магнитного поля.

Со своей задачей по изготовлению стрендов ОАО "ЧМЗ" справился за шесть лет, произведя за этот срок около 100 тонн ниобий-оловянных стрендов для проводника тороидального поля и приблизительно 125 тонн ниобий-титановых - для проводника полоидального поля будущей установки.

Однако за указанными цифрами кроется не только факт выполнения Россией своих обязательств в рамках международного проекта. Выполнение этой задачи - пример возрождения промышленного потенциала страны, поскольку сверхпроводниковая производственная линия на территории удмуртского гиганта была создана буквально с нуля.

В СССР промышленное производство сверхпроводящих стрендов было организовано в конце 60-ых годов прошлого века на территории Казахской ССР. В начале 90-ых, в связи с распадом СССР и тяжёлым экономическим кризисом, постигшим почти все республики бывшего Союза, потребность в сверхпроводниках резко снизилась, и производство было практически полностью утеряно.

К счастью, специалистам ОАО "ВНИИНМ им. А.А.Бочвара" удалось сохранить и даже усовершенствовать технологии производства стрендов на основе ниобий-титана и ниобий олова.

Участие России в проекте ИТЭР и взятые на себя обязательства заставили возродить, а фактически создать заново производство сверхпроводников - в максимально короткие сроки и с высочайшими стандартами качества.

Чепецкий механический завод - крупнейший в России производитель изделий из циркониевых сплавов, природного и обеднённого урана, металлического кальция и его соединений. Выбор именно этого предприятия обусловлен несколькими факторами: это и высокая культура производства, и высокий профессионализм работников, развитая инфраструктура и наличие свободных современных мощностей.

Для организации производства сверхпроводящих материалов для ИТЭР заводом было закуплено более 100 единиц новейшего современного оборудования у ведущих поставщиков. Официальный пуск промышленного производства сверхпроводящих материалов состоялся 23 апреля 2009 года, а уже в 2010 году ОАО "ЧМЗ" вышел на уровень промышленного производства.

На пути создания производственной линии были успешно решены многие технологические и организационные задачи.

Необходимо отметить, что сам стренд - без преувеличения произведение технического искусства. Стренды для ИТЭР представляют собой уникальное композиционное изделие, содержащее более 10 тысяч тончайших (2-6 микрон) сверхпроводящих волокон. Для сравнения, толщина человеческого волоса составляет от 40 до 110 микрон.

Процесс производства представляет собой цепь сложных, филигранных операций (сборка, прессование, волочение, прокатка, дегазация, очистка, и т.д.), требующих абсолютной точности и строжайшего соблюдения технологии. Всего, от исходных материалов до конечного продукта, процесс занимает около девяти месяцев.

Разумеется, производство с самого начала контролировалось представителями Международной организации ИТЭР. При этом все произведенные квалификационные тесты продукции завода всегда проходили успешно и давали хороший и стабильный результат.

Как прокомментировал завершение выполнения заводом своих обязательств Владимир Рождественский, старший вице-президент по производству ОАО "ТВЭЛ": "Нами пройден этап. Даже жаль, что этот момент так рано наступает. Теперь встал вопрос о дальнейшей востребованности созданного производства".

По словам директора Проектного центра ИТЭР Анатолия Красильникова, "нами создано производство, которое функционирует в полном соответствии с требованиями и стандартами менеджмента качества, принятыми при сооружении ядерного объекта во Франции. Проведена огромная работа по созданию технологических линий и внедрению культуры производства, и результатами этой работы наша страна может гордиться".

Руководитель проекта департамента по техническому развитию производств ОАО "ТВЭЛ" Сергей Зернов добавил, что "миссия не закончена, миссия продолжается. Ближайшая цель: участие в модернизации большого адронного коллайдера (LHC, Large Hadron Collider), в перспективе - в глобальном проекте ЦЕРН, создании ~100 км ускорительного кольца FutureCircularCollider".

В настоящее время производство сверхпроводников Чепецкого механического завода используются для изготовления провода для медицинских томографов, провода для нового российского ускорителя (проект NIKA), титановой проволоки.

Ключевые слова: ITER, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Вышедшее из строя оборудование на Запорожской АЭС не повлияло на безопасность работы атомной станции

Графиком работ предусмотрено включение блока в сеть 5 декабря.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 114 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

Ростовская АЭС снова включила в сеть энергоблок №1

Он выведен на номинальную мощность.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100