AtomInfo.Ru


Вышедшее из строя оборудование на Запорожской АЭС не повлияло на безопасность работы атомной станции

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2014

Вышедшее из строя оборудование на Запорожской АЭС не повлияло на безопасность работы атомной станции, говорится в сообщении украинского "Энергоатома".

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об аварии на Запорожской АЭС.

28 ноября 2014 года в 19:24 энергоблок №3 Запорожской АЭС отключился от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора. Причина отключения - повреждение обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока. Автоматика защиты блока отработала в соответствии с проектным алгоритмом.

"Блок переведён в холодное состояние без замечаний. Радиационных последствий нет", - говорится в сообщении "Энергоатома".

Предварительная оценка уровня события по международной шкале ядерных событий INES: ниже шкалы/уровень "0".

В настоящее время ведутся работы по восстановлению электроснабжения собственных нужд блока. Графиком работ предусмотрено включение блока в сеть 5 декабря.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект на Украине и в Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются шесть энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый.

Станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 114 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

Ростовская АЭС снова включила в сеть энергоблок №1

Он выведен на номинальную мощность.

Короткое замыкание в сорока километрах от Курской АЭС никак не повлияло на её работу

Далёкое внешнее короткое замыкание произошло вне зоны действия релейной защиты автоматики Курской АЭС.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100