AtomInfo.Ru


Власти Брянской области пообещали сохранить соцвыплаты жителям чернобыльской зоны

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2014

Власти Брянской области пообещали сохранить все социальные выплаты жителям загрязнённых территорий.

Тем не менее, жители города Новозыбков направили обращение к правительству РФ с просьбой отложить пересмотр перечня "радиационных" городов. Об этом было сказано на встрече представителей администрации с жителями Новозыбкова.

Ранее в этом населённом пункте, а также еще в двух городах региона жители подали заявки на митинги, где намеревались протестовать против готовящегося в правительстве пересмотра списка "чернобыльских" городов.

Как сообщили корр. ТАСС в правительстве области, власти обратились к организаторам митинга с просьбой отказаться от уличных выступлений, а провести "круглый стол", где можно будет обсудить все вопросы.

Директор областного департамента социальной и демографической политики региона Игорь Тимошин рассказал собравшимся горожанам, что объём финансирования соцвыплат останется прежним.

В бюджете Брянской области на соцгарантии жителям "чернобыльских" территорий региона предусмотрено 8,8 миллиардов рублей.

Тимошин подтвердил, что с 2015 года выплата этих пособий передается с федерального на местный уровень - деньги на это будут выделены в виде субвенций из федерального бюджета.

Так, около 2,8 миллиардов рублей будут направлены на меры социальной поддержки, 6 миллиардов рублей - на выплаты компенсаций за утраченное на загрязнённых землях имущество.

Представители областных властей заверили, что вопрос социальных выплат находится на личном контроле у временно исполняющего обязанности губернатора региона Александра Богомаза.

Один из организаторов встречи в Новозыбкове, руководитель общероссийской общественной организации "Союз "Чернобыль" России" Вячеслав Гришин отметил, что, несмотря на сохранение льгот, жители "чернобыльских" зон могут пострадать от пересмотра перечня населённых пунктов, который готовят в правительстве РФ.

Несмотря на то, что митинг был заменен собранием, его участники всё же направили в российский кабмин резолюцию с просьбой отложить пересмотр статуса "чернобыльских" территорий.

В Брянской области разного рода "чернобыльские" соцвыплаты получают около 240 тысяч человек.

Ключевые слова: Россия, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

"Росатом" к 2015 году подготовит проект энергообеспечения работ в Арктике

Вопрос финансирования АЭС малой мощности находится в процессе изучения руководством Минобороны.

Об инциденте на ЗАЭС-3

Радиационных последствий нарушения нет.

IRSN начал проект по исследованию старения бетона

В проекте предусмотрена экспериментальная часть.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100