AtomInfo.Ru


Сергей Санакоев о возможном участии Китая в проекте СВБР-100

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2014

ГК "Росатом" и ОАО "Иркутскэнерго" (входит в En+) могут привлечь китайскую атомную госкомпанию CNNC в свое паритетное СП "АКМЭ-Инжиниринг", разрабатывающее проект реактора на быстрых нейтронах малой мощности СВБР-100 (100 МВт), сообщает "Коммерсантъ".

Сергей Санакоев, ответственный секретарь российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией:

"Российско-китайское взаимодействие в атомной сфере развивается очень хорошо. Фактически китайские компании очень многого достигли с нами. Они уже сами строят атомные станции, другое дело, что есть чёткое видение того, что в области определённых технологий они пока не могут обойтись без российских специалистов. Поэтому наша с ними кооперация становится всё более глубокой.

Компания CNNC - одна из ведущих китайских госкомпаний в области энергетики, и сегодня мы уже можем предоставлять услуги в атомной сфере третьим странам. Так что здесь у нас хорошие перспективы двухстороннего сотрудничества.

Я бы не сказал, что в данном случае можно говорить о какой-то принципиальной "переориентации на восток".

Атомная энергетика - одна из тех отраслей, которую мы с советских времён не просто поддерживаем, а развиваем на государственном уровне. География нашей деятельности самая широкая. Во всех странах, которые интересует участие в проектах наших специалистов, мы работаем.

Если с западными компаниями мы в основном конкурируем, то с Китаем ситуация иная. С одной стороны, можно было бы сказать, что китайский уровень технологического развития уже таков, что и они могут выйти на конкуренцию с нами. Но с другой стороны мы, скорее, нашли в китайцах тех партнёров, которые максимально взаимовыгодны для нас: им выгодно с нами сотрудничать, нам - с ними.

Объединив усилия, мы оказываемся гораздо более конкурентоспособными, чем все остальные. То есть, наше сотрудничество связано не с каким-либо "разворотом в Китай", а с тем ходом исторического развития, который наблюдается у нас последние десять, а то и двадцать лет".

Ключевые слова: СВБР, Мнения


Другие новости:

"Росатом" к 2015 году подготовит проект энергообеспечения работ в Арктике

Вопрос финансирования АЭС малой мощности находится в процессе изучения руководством Минобороны.

Об инциденте на ЗАЭС-3

Радиационных последствий нарушения нет.

IRSN начал проект по исследованию старения бетона

В проекте предусмотрена экспериментальная часть.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100