AtomInfo.Ru


Второй энергоблок АЭС Пакш будет обеспечен топливом производства ТВЭЛ до 2034 года

Департамент по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2014

Управление по атомной энергии Венгрии после проведения инспекции выдало лицензию на продление срока эксплуатации второго энергоблока АЭС "Пакш" на 20 лет - до 31 декабря 2034 года.

Это означает, что ОАО "ТВЭЛ" будет поставлять топливо на АЭС "Пакш" до конца срока эксплуатации энергоблоков АЭС "Пакш" в рамках контракта, заключенного с венгерской компанией MVM АЭС "Пакш" в 1999 году.

Как заявил директор АЭС "Пакш" Иштван Хамваш, с использованием нового топлива повышенного обогащения (по урану-235) производства российской компании "ТВЭЛ" длительность топливной компании блоков АЭС "Пакш" увеличится с 12 до 15 месяцев.

Российские и венгерские специалисты разработали и выпустили комплект технической документации для лицензирования эксплуатации нового топливо на блоках АЭС "Пакш". Использование нового топлива позволит увеличить выработку электроэнергии и снизить стоимость затрат на плановый ремонт при перегрузке блоков АЭС "Пакш".

"Благодаря тому, что у нас есть такие надёжные зарубежные партнёры, как компания MVM и АЭС "Пакш", - рассказал вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Петр Лавренюк, - мы имеем возможность шире смотреть на все вопросы, связанные с развитием топлива, анализировать глобальные тенденции и предлагать новые идеи к реализации как в России, так и за рубежом".

"Научный потенциал и производственные мощности ОАО "ТВЭЛ" позволяют изготавливать топливо с характеристиками, качеством и надёжностью в эксплуатации, которые соответствуют лучшим мировым стандартам".

"Одним из требований потребителей является увеличение глубины выгорания топлива в активной зоне реактора с целью наиболее эффективного использования урана. Задача дальнейшего повышения эффективности топливоиспользования АЭС "Пакш" решена посредством внедрения нового топлива повышенного обогащения по урану-235 и усовершенствованного 15-месячного топливного цикла. Энергосистема станет работать более эффективно".

Напомним, АЭС "Пакш" - единственная атомная станция Венгрии с четырьмя реакторами ВВЭР-440, её первый энергоблок был пущен в 1982 году. В настоящее время доля электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, составляет в структуре энергобаланса Венгрии порядка 50%.

Начиная с 2015 года блоки АЭС "Пакш" вместе со штатным топливом обогащения 4,2% будут переводиться поэтапно на топливо с повышенным обогащением 4,7% в новых 15-месячных топливных циклах. Топливо второго поколения имеет опыт успешной эксплуатации в России, Чехии, Словакии, Финляндии.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Венгрия, АЭС Пакш, ТВЭЛ


Другие новости:

"Росатом" к 2015 году подготовит проект энергообеспечения работ в Арктике

Вопрос финансирования АЭС малой мощности находится в процессе изучения руководством Минобороны.

Об инциденте на ЗАЭС-3

Радиационных последствий нарушения нет.

IRSN начал проект по исследованию старения бетона

В проекте предусмотрена экспериментальная часть.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100