AtomInfo.Ru


Участие Fortum в сооружении АЭС Ханхикиви-1 повысит шансы проекта на одобрение властями

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2014

Участие финской энергетической компании "Fortum" в сооружении российско- финской АЭС "Ханхикиви-1" повысит шансы проекта на получение лицензии на строительство от финских властей.

Такое мнение высказал сегодня министр экономики Финляндии Ян Вапаавуори, комментируя сообщение "Fortum" о том, что компания намерена получить до 15% в проекте атомной станции.

"Заявление Fortum - это важная новость для "Fennovoima". Если эти намерения будут реализованы, это удовлетворит требования финского правительства о том, что для получения лицензии на строительство доля финского владения в проекте должна быть не ниже 60% и увеличит долю Fennovoima до изначально заявленных 66%", - подчеркнул Вапаавуори в эфире телеканала "Yle".

Сейчас доля финских акционеров в проекте АЭС "Ханхикиви-1" составляет 55,5%.

Согласно условию, поставленному правительством Финляндии, финны и их российские партнеры не смогут получить лицензию на строительство АЭС, если доля финского владения в проекте будет ниже 60%

Ключевые слова: Европа, Финляндия


Другие новости:

Об инциденте на ЗАЭС-3

Радиационных последствий нарушения нет.

IRSN начал проект по исследованию старения бетона

В проекте предусмотрена экспериментальная часть.

NRC предлагает блокам с BWR перейти на схему "1-by-8" в бассейнах выдержки

Обязательного перехода пока не требуется.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100