AtomInfo.Ru


Westinghouse продолжит поставки топлива на Олкилуото

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2014

Компания "Westinghouse" продолжит поставлять топливо на финскую АЭС "Олкилуото", говорится в пресс-релизе американской компании.

Новый контракт, подписанный с эксплуатирующей организацией TVO, предусматривает ежегодные поставки свежего топлива на один из блоков станции в период 2016-2019 годов.

Топливо будет производиться на заводе "Westinghouse" в Вастерасе (Швеция).

Американская компания напоминает, что она является "основным поставщиком" топлива для компании TVO, поставив ей за всё время 5400 топливных сборок. Водяные кипящие реакторы, установленные на действующих блоках АЭС "Олкилуото", были спроектированы и построены компанией ASEA-ATOM, купленной "Westinghouse" в 2000 году.

Напомним, что ранее о своём выборе в качестве поставщика для АЭС "Олкилуото" на тот же период времени объявила и французская группа AREVA.

Французы поставят на станцию четыре перегрузочных партии с 2016 по 2019 годы. Таким образом, можно сказать, что финская эксплуатирующая организация поровну разделила на данный период поставки топлива между AREVA и "Westinghouse".

На АЭС "Олкилуото" эксплуатируются два блока с водяными кипящими реакторами BWR проекта ABB-III. Мощности блоков составляют 880 МВт(эл.) каждый, сданы в эксплуатацию в 1979 и 1982 годах, соответственно.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Европа, Олкилуото, Вестингауз


Другие новости:

IRSN начал проект по исследованию старения бетона

В проекте предусмотрена экспериментальная часть.

NRC предлагает блокам с BWR перейти на схему "1-by-8" в бассейнах выдержки

Обязательного перехода пока не требуется.

Иранский парламент поддерживает план правительства по созданию АЭС

Документ подписал 201 депутат парламента из 290.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100